Лысаков разменял протест автомобилистов на благосклонность мэра и статус депутата Госдумы

МОСКВА. Как сообщает Наша версия, сегодня была завершена давняя политическая «многоходовка». Под разговоры о принципиальном несогласии с принудительной эвакуацией автомобилей, принявшей в Столице воистину безобразные формы, Госдумой был принят... закон, регулирующий эту принудительную эвакуацию и, фактически, облегчающий для мэрии эту практику.

Как бы в целях облегчения положения автовладельцев, теперь законодателем установлено, что машины, эвакуированные на штраф-площадку, можно будет забирать без предоплаты.

Впрочем, от штрафа (даже если водитель не согласен с правомерностью эвакуации) никуда не деться - учёт и процедура взыскания налажены и поставлены на поток, а массовые случаи неправомерного начисления штрафов, которые сейчас стали в Москве системным явлением и источником бюджетной прибыли, не так уж часто опровергаются в суде.

Интересно, кем был внесён законопроект. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, прославившийся критикой платных парковок, кажется, решил прекратить с ними борьбу и заняться регулированием их работы.

Первые дивиденды от перехода Лысакова из стана сторонников той позиции, что парковки нужно отменять в стан сторонников позиции, что "их нужно просто получше отрегулировать" получил, как мы увидели, «главный противник» депутата – мэр Москвы. Именно

Сергей Собянин молниеносно поддержал законопроект: «В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому эвакуированный автомобиль можно будет забрать со штрафплощадки без предоплаты. Идея разумная, поддерживаю. Чтобы стимулировать своевременную оплату, введем скидку для тех, кто оплатит сразу».

Очевидно, что Лысаков сыграл на стороне Собянина.

Разумеется, чем ближе выборы, тем больше будет подобной "творческой синергии" между представителями исполнительной власти и яростно критикующими эту исполнительную власть депутатами.

Вполне логично - ведь переизбраться в Госдуму без поддержки властей на местах очень тяжело, а тот же Лысаков, по нашим сведениям,  очень хочет переизбраться в Госдуму.

Ну и для Собянина и его команды - выгода очевидна. Послушные депутаты в Госдуме полезны, а уж те, которые являются постоянными спикерами по острому для мэрии вопросу - вдвойне.

Правда, политическая борьба тут, местами, превращается в борьбу нанайских мальчиков. Вячеслав Лысаков может поднимать острые темы. Но залог настоящего успеха политика  - не забывать заранее согласовывать их с городом. 

И когда смелая законодательная инициатива по облегчению условий грабежа для ограбляемых будет принята, довольны окажутся все.

Лысаков набирает политические очки у протестного электората, отбирает острые темы у оппозиции и триумфально избирается в Госдуму от Москвы. Выигрывает и мэрия - москвичи  получат "конструктивного оппозиционера" в Госдуму.

Вот только автомобили как эвакуировали бог знает по каким основаниям, так и будут. И платные парковки продолжат своё шествие ко МКАДу, а то и дальше...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram