Предполагаемый родственник Путина стал «королем госзаказов»


Крупный предприниматель Кирилл Шамалов попал в рейтинг «королей госзаказа», который составил журнал Forbes. Ранее в СМИ проходила информация, что Шамалов является зятем российского президента Владимира Путина.

По версии издания, Кирилл Шамалов находится на четвертом месте среди подрядчиков, получающих крупнейшие заказы от государственных структур. По данным издания, общая сумма этих заказов составила 148,8 миллиардов рублей.

«Для 33-летнего предпринимателя из Санкт-Петербурга, совладельца «Сибура» Кирилла Шамалова 2015 год выдался удачным. В июле одна из структур нефтехимического холдинга подписала договор с «Газпромом» на строительство Амурского ГПЗ за 790,6 млрд рублей. А в декабре совладельцем «Сибура» стала китайская госкомпания Sinopec. По этой сделке весь нефтехимический холдинг оценен в $13,38 млрд без учета долга. Для Шамалова, который только в 2014 году купил 17% компании у Геннадия Тимченко исходя из оценки примерно $10 млрд, вложение в «Сибур» оказалось очень выгодным. Сделка с Sinopec позволяет считать Шамалова долларовым миллиардером», — пишет журнал.

Напомним, что Кирилл Шамалов — сын Николая Шамалова, бизнесмена из ближайшего окружения президента Владимира Путина. В прошлом году СМИ сообщали, что Шамалов-младший женился на Катерине Тихоновой, которую, в свою очередь, называют младшей дочерью Путина. Сам Путин на своей последней пресс-конференции не подтвердил, но и не опроверг, что Тихонова является его дочерью.

Первое же место в рейтинге «королей госзаказа», как и ожидалось, Занимает Аркадий Ротенберг — друг детства Путина, его бывший партнер по дзюдо. Он получил подряды более чем на 555 миллиардов рублей.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram