Движение «Голос» уличило «Единую Россию» и ЛДПР в теневом финансировании

 

Кандидаты от «Единой России» и ЛДПР, выдвигавшиеся на выборы разных уровней в 2015 году, получали финансирование из-за рубежа и госбюджета, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на доклад, подготовленный движением «Голос».

В частности, 5 млн рублей иностранного происхождения получил избирательный штаб губернатора Смоленской области Алексея Островского. На губернаторские выборы 13 сентября 2015 года он был выдвинут партией ЛДПР. 4,6 млн рублей от иностранных структур перед выборами получил избирательный фонд нынешнего губернатора Ростовской области единоросса Василия Голубева.

Так же «Голос» обнаружил иностранное финансирование в избирательном фонде действующего губернатора Омской области Валерия Назарова. В докладе также раскрываются цепочки, по которым от иностранных компаний в виде пожертвований получали деньги кандидаты в депутаты региональных или городких парламентов по одномандатным округам. Такие случаи обнаружены в Воронежской, Липецкой, Курганской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе.

Еще в докладе отмечены случаи финансирования избирательных кампаний юридическими лицами, находящимися в собственности государства. Так кандидат от «Единой России» на выборах губернатора Архангельской области Игорь Орлов получил 2 млн рублей от ООО «РО ЦПКП «Оборонпромкомплекс», которая принадлежит компании, в числе владельцев которой есть госпредприятие. Еще 300 тыс. рублей тому же кандидату пожертвовало ООО «Газпром газораспределение Архангельск», которое в конечном итоге является собственностью государственной корпорации «Газпром».

В проведенном исследовании отмечается, что таким образом был нарушен политический нейтралитет государства, так как по российскому законодательству финасирование избирательных штабов запрещено организациям, имеющим в своём уставном капитале долю иностранного участия более 30%.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter