Цензура в российском Интернете бьет все рекорды

 

В Российской Федерации в прошедшем 2015 году более чем в девять раз выросло число блокировок интернет-сайтов. Об этом сообщается в ежегодном докладе «Свобода интернета-2015», подготовленном Международной правозащитной группой «Агора». Если в 2014 году в Рунете было заблокировано 1019 сайтов, то в минувшем году число блокировок составило 9022.

Более того, 2015 год стал первым, в котором интернет-пользователи получали реальные сроки за публикации. К тюремному заключению в 2015 году приговорили 18 человек. Всего авторы доклада насчитали 203 случая уголовного преследования за публикации в интернете.

Стоит также отметить, что более чем в три раза выросло число административных производств – в минувшем году по следам публикаций в Сети было возбуждено свыше пяти тысяч административных дел.

Правозащитники также сообщают о росте насилия в отношении блогеров и интернет-активистов. В 2015 году зафиксировано 28 таких случаев.

Почти вдвое выросло число регионов, в которых интернет-пользователи испытывают серьезное давление. В числе регионов, которые авторы исследования называют несвободными — Москва, Петербург, Татарстан, а также Мордовия, Ульяновская область и Чечня.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter