Коротко об итогах второго заседания К25/01

По сравнению с первым заседанием, сегодня нас было в три раза больше.

1. К следуюему (третьему) заседанию у К25/01 будет свой Регламент.

2. Принято решение о создании профильных подкомитетов К25/01 (правового, экономического, по вопросам предпринимательства и собственности, по национальной политике, по государственному строительству и внутренней политике, по внешней политике, по обороне и безопасности, по правозащитной деятельности, по социальной политике, по истории и культуре и др.), призванных стать площадками для обсуждения и выработки стратегических программ/решений, касающихся всех сфер жизни общества и государства в предстоящий “переходный” период, требующих серьёзной экспертной проработки. Подкомитеты будут создаваться как экспертно-консультативные подразделения К25/01. Результаты работы подкомитетов будут ложиться в основу принимаемых К25/01 решений, программ, резолюций, заявлений и т.д.

3. Принято решение о создании на местах региональных К25/01 (по образу и подобию “центрального”).

4. Решено провести открытый конкурс на создание эмблемы К25/01. Сформирована конкурсная комиссия (жюри) во главе с Егором Просвирниным.

5. По итогам заседания принята Резолюция К25/01, согласно которой Комитет «25 января» обратился к властям Российской Федерации со следующими требованиями:

- Немедленно отменить 282 статью УК РФ, как нарушающую базовые права и свободы человека, и использующуюся в том числе для уголовного преследования ветеранов войны на Донбассе и иных политически активных граждан;
- Немедленно предоставить гражданство Российской Федерации всем желающим жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, гражданам других государств-участникам боевых действий на Донбассе на стороне ополчения, а также ближайшим родственникам указанных лиц;
- Принять все возможные меры для скорейшего освобождения граждан РФ, задержанных правоохранительными органами Украины за участие в войне на Донбассе.

6. Принято решение о начале сбора средств (в формате краудфандинга/народного финансирования) для К25/01 и его проектов.

7. Решен целый ряд других вопросов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram