Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной угрозой

Объявить вирус Зика глобальным кризисом рекомендовал комитет независимых экспертов ООН. Он сделал это после многочисленных обвинений медиков в том, что распространению эпидемии до сих пор не были противопоставлены решительные действия. Этот ход должен способствовать ускорению международных мер и придать приоритет исследованию болезни и созданию лекарств против нее.

Эксперты отмечают, что это заболевание может оказаться намного опаснее для общества, чем "свинной" и "птичий" грипп, т.к. влияет на еще неродившихся детей.

Вирус Зика передается через укусы комаров. Особую опасность он представляет для беременных женщин, поскольку инфекция вызывает повреждения мозга у новорожденных. Приблизительно у 80% инфицированных отсутствуют симптомы заболевания, из-за чего беременным женщинам сложно догадаться о болезни. Естественным очагом вируса Зика являются тропические регионы Азии и Африки. Симптомами заболевания являются высокая температура, головная боль и боль в мышцах.

Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америк может достичь 3–4 млн, включая 1,5 млн случаев в Бразилии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter