Москвичам рекомендовано без надобности не выходить на улицу из-за гололеда

 

МОСКВА. В пятницу на московских улицах образовалась корка льда, в связи с чем столичные власти рекомендовали пешеходам быть особенно внимательными при передвижении в городе и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Ранее пресс-секретарь заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик сообщил журналистам, что тротуары, пешеходные зоны, подходы к метро обрабатывают противогололедными реагентами. Он добавил, что осадки в виде мокрого снега и дождя продолжаются, наблюдается сильный ветер, и это способствует образованию ледяной корки.

Редакция АПН, конечно, очень рада высокому расход реагентов, которые в этой ситуации толком не помогают. Наверное на нём наживаются какие-то городские подрядчики, это создаёт рабочее места и стимулирует экономику.

Примерно так же стимулирует, как "очищают" улицу снегоочистные машины которые шеренгами ездят по городу и скребут снег вращающимися щетками.

Но, на всякий случай, нам хочется напомнить господину Собянину и господину Пергаменщику лично, что для борьбы с гололёдом есть старинное, экологичное и очень эффективно работающее средство.

Оно называется "песок". Дети ласково называют его "песочек" и используют для игр.

Средство очень эффективное, дешевое, его производят даже в карьерах близлежащей Московской Области.

Почему-то городские власти пренебрегают им, по всей видимости, как нормальные герои, они не ищут прямых путей.

Каждая из снегоочистных машин-грузовиков, которые в последние годы заимели поганую привычку ездить шеренгой-уступами, полностью перегораживая автотрассы и блокируя обгон (наверное это весёлая шутка такая, не знаем только чья, возможно - лично господина Пергаменщика) оснащена кузовом, в котором можно перевозить песочек и специальным устройством, которое его разбрасывает по скользкой дороге. Дорога от этого становится менее скользкой и машинки едут по ней с намного большим удобством, чем по водно-ледяной эмульсии, в которую превращает снег этот ваш "реагент", господин Пергаменщик.

Но что мы видим сейчас на дорогах? Мы видим, что эти снегоочистительные грузовички ездят с пустыми кузовами и имитируют бурную деятельность.

Песочек не разбрасывается, забыли про него. Спасибо, хоть водой дорогу не поливают.

Извините, господа, что мы вот так вот с Вами, как со слюнявыми идиотами, это не со зла.

Это мы просто уже не знаем, как бы это объяснить мэрии, что если на дороги Москвы выехала пескоразбрасывательная техника, то она должна разбрасывать песок, а не изображать из себя балет на льду. Что если мы поскребём щеткой ледяную корку и потом поедем дальше - то все что получится в итоге - это замена сколькой ледяной корки на еще более скользкую ледяную корку, залитую холодной жижей, которая через небольшое время снова застынет в ледяную корку.

О том, чтобы посыпать песком тротуары - уже и речи не идёт.

Мы понимаем, мэрии нужно потратить бензин и сделать вид, что она работает.

Песок закупить не на что, все деньги ушли на гранитную облицовку поздемных переходов, которую взяли и зачем-то заменили по всему городу. Ну хоть спасибо, что остатки гранита не разбрасывают по дорогам.

А москвичи пусть дома сидят, им не нужно ходить на улицу. Перебьются.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram