Введение национальных пластиковых карт «Мир» обернулось провалом

 

Правительство РФ не без гордости запустило первую в истории национальную платежную карту «Мир», однако «чудо импортозамещения» никто не хочет принимать к оплате.

При повсеместной невостребованности российских платежных карт Центробанк сразу начал готовить поправки к закону «О национальной платёжной системе», в соответствии с которыми все торгово-сервисные предприятия вне зависимости от оборота будут обязаны принимать к оплате национальные платёжные карты «Мир».

Ожидается, что насильное насаждение платежный карт «Мир» будет способствовать увеличению безналичного оборота и популяризации «пластика» у населения. Сейчас схожие принудительные меры действуют в Беларуссии, где все местные предприятия обязаны принимать национальные «Белкарты».

В случае, если новые поправки будут закреплены в законодательстве РФ, всем магазинам придётся установить новые терминалы и заключить с банками договоры на эквайринговое обслуживание.

Напомним, что необходимость в создании собственной платежной системы появилась вскоре после финансовых санкций США против банка «Россия», а также владельцев «СМП Банка». Тогда международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов обоих банков.

АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter