Для обвиняемых по экономическим статьям могут ввести суд присяжных

 

Стало известно, что в Совете Федерации готовятся провести масштабное обсуждение введения суда присяжных для тех, кто обвиняется по экономическим статьям, сообщает РИА «Новости». В дискуссии примут участие представители Верховного суда России, правоведы, представители правозащитных организаций и представители Федеральной палаты адвокатов.

В текущей редакции Уголовного кодекса определен перечень из 35 преступлений, насчет которых может быть вынесен вердикт присяжных. В списке представлены всего лишь две «экономические» статьи — получение взятки и провокация взятки либо коммерческого подкупа. Помимо этого, прокуроров могут наделить правом отказываться поддерживать ходатайство следствия об аресте.

Отмечается, что, согласно статистике, из 200 тысяч возбужденных в отношении предпринимателей дел только 15% заканчивается приговором. Однако отъем бизнеса часто происходит на стадии ареста предпринимателя, в ходе которой прокурор, как правило, бессилен, даже если не согласен с ходатайством следствия.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram