Украина объявила мораторий на выплату долга России

КИЕВ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства объявил о введении моратория на выплату долга России.

«В связи с тем что Россия отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере три миллиарда долларов», — сказал он (цитата по ТАСС).

Под мораторий попадает не только суверенный долг России, но и выплаты $507 млн, которые две украинские компании должны российским банкам под гарантии украинского государства, уточнил Яценюк. Это предприятия «Южное» и «Укравтодор».

В соответствии с условиями выпуска еврооблигаций, в которых был оформлен украинский долг, отказ от платежа равнозначен автоматическому дефолту Украины. Но поможет ли дефолт получить России деньги?

Учитывая то, что МВФ специально для Украины изменил свои правила, а судебные разбирательства на Западе могут затянуться - не мытьём, так катаньем Украина добьётся отсрочки платежей. При этом у России нет серьёзных прямых рычагов влияния на украинские платежи. Возникнут ли косвенные - это отдельный вопрос.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram