Более тысячи пастухов ворвались в здание румынского парламента

БУХАРЕСТ. Своеобразным румынским приветом российскому бунту дальнобойщиков стала мирная акция гражданского протеста пастухов в Бухаресте.

Они начали своё сопротивление после того, как в стране был принят закон, устанавливающий лимит на количество пастушьих собак, которые охраняют овец и вводящий запрет на выпас скота с декабря по апрель. По версии властей закон "призван защитить охотников и окружающую среду". Эксперты АПН не совсем понимают, как совмещаются одновременная защита окружающей среды и охотников и подозревают, что речь идёт об обыкновенной конкуренции высокопоставленных охотников и собирателей налогов со скотоводами за территории.

В ответ около четырёх тысяч пастухов прибыли в столицу Румынии из сельских районов. Некоторые из них оделись в долгополые овчинные тулупы и трубили в горны. Полиция применила слезоточивый газ, но более тысячи протестующих пробились через полицейские кордоны на территорию румынского парламента.

Редакция АПН не смеет надеяться, что они ворвались туда в сопровождении овец, но рассчитывает, что они взяли с собой хотя бы сокращаемых румынскими парламентариями собак. Мы с трепетом следим за развитием событий.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram