Моя Россия

Муж, насвистывая, собирает рюкзак: на двухнедельные военные сборы. Ему, конечно, весело: ежегодный мужской праздник, пострелушки, новое оружие какое-то уникальное осваивать будут. А мне эти две недели - крутись как хочешь... эх, русская женская доля. Старшой возле папы завистливо околачивается, но ему в армию - только весной. Его как молодого девять месяцев школить будут, зато вернется весь важный: воин, и с избирательным правом.

Не знает еще, какая с этим избирательным правом морока: то районные выборы, то городские, то губернские. Да еще референдумы - те вообще непредсказуемы, иногда устроят по четыре в год. Я вот избирательное право получила, когда второму ребенку три года исполнилось, так на выборы с третьим в слинге ходила. А попробуй хоть раз пропусти - на пять лет голоса лишишься. Вот сегодня районного судью выбираем, предыдущего пришлось нам отозвать, да самого под губернский суд - за несправедливый приговор. Скандал - на всю Русь, слыханное ли дело: несправедливого судью избрали! Государь даже скомментировал: не прикажете ли мне самому в местные выборы вмешаться да порядок навести? А то ведь могу...

Ладно, в этот раз Василича выберем, я надеюсь. Он десять лет школьным учителем был, и несправедливым быть не может по определению.

Студентка наша спешно за дверь вылетает: ей все каникулы работать, в больнице полы намывать. А надо было, доченька, лучше русское право учить, тогда бы тройку в сессию не получила и не пролетела бы мимо стипендии. Ну ничего, она еще и в церковном хоре поет, так что скомпенсирует финансовые потери.

Музыкант наш по мобиле список вещей уточняет: их класс идет в поход на снегоходах, трое суток в зимнем лесу ночевать будут. Хорошо, у них учитель такой, что можно не волноваться: ветеран Первой дальневосточной, на него все родители тихо молятся.

Младшенькая на венике верхом катается: спокойно ждет, когда я ее в детский сад отведу. Вот говорят, что с приемными детьми труднее, а наша красавица - самый беспроблемный человек в семье, всегда знает, чем себя занять.

В дверь звонят: недельный заказ из деревни доставили, яйца-молоко-мясо и прочее. Мы всем кварталом в одной деревне продукты заказываем, без посредников.

            …Так, расплатиться, быстренько все в холодильник запихать, малую - в детсад - и к продюсеру на совещание.

Мы исторический фильм задумали, про нулевые годы, а по концепции - споры. Режиссер хочет начать с расстрела в супермаркете, ну когда бешеный мент людей расстрелял, а государство им даже лечение компенсировать отказалось. А я как сценарист возражаю: исторический факт, конечно, известный, во всех учебниках есть, но почему обязательно начинать с такой чернухи? Ведь были же и в то время нормальные русские люди, и переломили тот беспредел, и вытащили страну из беды... А может, и прав режиссер, сразу показать - из чего вытаскивали?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram