В России скоро могут появиться «национальные компании»

 

Деофшоризация российской экономики, к которой страну так долго готовил президент Владимир Путин, наконец сдвинулась с мертвой точки. Специальная комиссия при Правительстве РФ одобрила законопроект об ограничении государственной поддержки иностранным юридическим лицам. С текстом этого документа можно ознакомиться на сайте Белого дома.

Новый законопроект вносит поправки в Бюджетный кодекс и запрещающает предоставление государственных субсидий и инвестиций, а также государственных гарантий иностранным юридическим лицам, в том числе, офшорным компаниям. Важное обстоятельство: запрет устанавливается не только в отношении юридических лиц и их непосредственных хозяев (принципалов), но и в отношении выгодополучателей (бенефициаров).

То есть теперь, в случае принятия законопроекта, для получения из федерального бюджета поддержки в сумме 10 и более млн руб. (для региональных и местных бюджетов 5 и 1 млн соответственно) бизнес будет обязан раскрыть всех, кто может получить от этого выгоду. И если вдруг кто-то из них окажется иностранным резидентом, государственных средств компания не увидит.

Впрочем, правительство не было бы самим собой, если бы не создало специальную «дыру» в законе, позволяющую знающим и заинтересованным лицам обходить его хотя бы частично. В тексте имеется оговорка, что указанный запрет не распространяется на случаи, при которых «невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц». Фактически, эта оговорка поощряет владельцев бизнеса скрывать всю информацию о себе до последнего.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram