Неудобный вопрос либералам

Всем известно, что наши российские либералы внезапно озаботились недостаточно высоким уровнем жизни большинства населения нашей страны. Мы можем назвать даже точную дату, когда вдруг проснулось это удивительное человеколюбие.

Это, разумеется, март 2014 года, когда в состав России входят новые субъекты - Крым и Севастополь. До этого события большинство разговоров на тему, что жизнь в России не сказать чтобы очень благополучная, в основном вызывали с либеральной стороны вполне определённую реакцию.

"Опять эти пьяные, ленивые русские не хотят работать, а только и способны, что завидовать успешным и талантливым. Трудиться надо, а не жаловаться. Пускай берут пример с трудолюбивых мигрантов".

Практически сразу вместе с жалостью стали, однако, звучать и упрёки.

"Ну  и чего вы добились со своим Крымом? Сами во всём виноваты. Живёте плохо, а будете ещё хуже. Срочно нужно каяться перед Украиной, возвращать Крым, сливать Донбасс и т. д."

И тут не может не возникнуть, как мне кажется, очень неудобный для нашей либеральной оппозиции вопрос.

Понятно, что для большинства населения кризис проявляется в первую очередь в падении цен на нефть и соответствующем падении курса рубля. Это прочувствовать легко. Если мы нуждаемся или просто хотим покупать зарубежные товары, то уменьшение количества нефтедолларов не может не вызвать печальных мыслей. А если ещё заглянуть в обменник перед отпуском?

Известно, что либералы верят, а может даже и поклоняются "невидимой руке рынка". Эта самая рука, то есть некие объективные экономические показатели, определяют успешность развития всех субъектов экономики, начиная от уличного лоточника и заканчивая крупнейшими государствами. Конечно, цены на нефть и курсы валют тоже должны определяться Рынком. 

И вот, собственно, вопрос. Ну а если бы не было никакого нашего Крыма? Ну вот Россия ничего бы не присоединила, всех сепаратистов осудила, новое украинское правительство сразу бы приветствовала. Была бы у нас тогда  сейчас нефть по 100, а доллар по 35?

Допустим, ответ будет отрицательный. Ведь такие вещи как цены и курсы зависят  от "невидимой руки".

На мой взгляд, кстати, такой ответ логичнее. Ведь те же цены на нефть коснулись всех, а не только России. Нет такого, что везде она по 100, а у России её принципиально не покупают.

Или вот есть такая страна Норвегия, где нефтяные деньги составляют приличную часть бюджета. Вряд ли потомков викингов радуют нынешние цены. А ведь Норвегия член НАТО, Россию осудила за агрессию, санкции ввела.

Но если нынешний расклад вызван некими объективными осбтоятельствами, что тогда получается?

Что можно обвинять Путина во многом. В том, что поверил, что нефтяные деньги будут всегда идти щедрой рекой, что не избавил страну от сырьевой зависимости, не создал импортозамещающую экономику и во многом другом. Но, простите, при чём тут Крым? И зачем нам его отдавать? Вот даже не из патриотических, а из абсолютно либерально-рыночных соображений.  Нужные нам котировки это всё равно не вернёт, а ресурсы на крымской земле всё равно ведь имеются.  Просто чтобы вызвать одобрительный кивок со стороны западной общественности? Так ведь, "спасибо в карман не положишь". Разве не так?

Допустим наши либералы ответят по-другому. Что, если бы не Крым, то всё у нас было бы в шоколаде. Но тогда получается, что экономическими показателями управляет не невидимая, а вполне определённая рука. Захотели наказать - пришлёпнули, видят покорность, чуть отпустили поводок. Чья конкретно рука - неважно. Госдепа, сионистов, рептилоидов, но без неё никак.

Но тогда получается, что правыми оказываются не либералы, а скорее уж имперцы. Последние ведь и говорят, что не стоит строить рыночную экономику на чужих условиях. Надо сначала, грубо говоря, всех нагнуть, а потом мы уже сами будем определять, что и сколько будет стоить в юанях, долларах и рублях.

Как ни крути, но что-то с нашими либералами не так.  

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram