Верховный суд России подтвердил право россиян на самооборону любыми доступными способами

 

Верховный суд России подтвердил право россиян на самооборону. Редакции АПН, правда, не вполне понятно, почему такие вопросы должны решаться в верховном суде, а не в районном, но и на том спасибо.

Верховный суд вынес своё решение рассмотрении жалобы на приговор мужчине по фамилии Шариков, который нанес ножевые ранения нападавшему на него человеку.

По мнению следователей,  Шариков превысил допустимые  пределы самообороны, тем самым нарушив российское законодательство. Ведь он не просто вырвал нож у нападавшего, который, действуя в небольшой компании, пытался его избить и зарезать,  но и сам ударил в ответ вырванным ножом. По мнению следствия, вырвав нож, использовать его для самозащиты было нельзя, несмотря на то, что нападавшие вовсе не обратились в бегство, а продолжали свои попытки побить Шарикова.

Однако Верховный суд России  не согласился с доводами следователей и вынес решение в пользу обвиняемого.

«Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Шарикову удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове», – сказано в постановлении Верховного суда.

Редакция АПН рада за господина Шарикова, но возмущена теми усилиями, которые ему пришлось потратить, отставивая в судах свою правоту.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram