Одиночество, как повод для сосредоточения. Часть I

Полтора года Россия находится в состоянии ограниченного взаимодействия с внешним западным миром. Впору внимательно посмотреть, как изменилась наша страна за этот период, насколько правомерными были введенные против неё санкции, в какой мере они достигли заявленных целей?

Часть I.

Прежде, чем ответить на эти вопросы, надо сделать основной вывод, вытекающий из событий, связанных с государственным переворотом на Украине, являющихся продолжением всей системы конфронтационных мер Запада против России в XXI веке. Теперь более, чем когда - либо становится понятным, что главное противоречие между Россией и евроатлантическим союзом не в отдельных событиях связанных с гонкой вооружением, грузинским или украинским конфликтами. Главное противоречие в фундаментальном вопросе - Россия не приемлема Западу в качестве равноправного партнёра. Именно в силу этих причин, Запад руководствуется в своих отношениях с Россией, как со страной – правоприемницей СССР, проигравшей в холодной войне, со всеми вытекающими из этого репарациями, условиями и обязательствами. Соответственно Запад пытается перекроить всё международное право, перестроить все институты международных отношений, включая ООН, исходя из результатов холодной войны без России или в ущерб её законных интересов.

Россия демократическая, напротив, рассматривает себя в качестве правопреемника СССР, которая не признаёт своего поражения в холодной войне, и рассматривает произошедшие изменения в своей стране, как следствие тех внутренних реформ, которые она провела самостоятельно и в интересах более активной интеграции в мировое сообщество на условиях сохранения национальных интересов. На этом основании она считает не допустимым пересмотр ялтинских соглашений, заключённых коалицией победителей во второй мировой войне. Поэтому она не приемлет того, что в отношении неё применяется положение о проигравшей стороне в холодной войне, ибо холодная война это явление виртуальное, начало и окончание которой не зафиксированы ни каким международным актом. Россия правомерно усматривает в этих действиях ревизионизм и посягательство на свой суверенитет. Разрешение данного исторического противоречия лежит в основе нынешнего конфликта между Россией и Западом. Грузинский и Украинский конфликты являются не более чем провокационными поводами для продолжения наступления Запада против России, и недопущения восстановления ею государственного суверенитета, утраченного в результате преступных действий ельцинского режима власти в 90-ые годы. Мирные средства наступления в форме санкций, преследуют цель изоляции России и фактически, являются разновидностью гибридной войны. Её формы и содержание достаточно подробно и прозрачно описал 4 марта 2014 года главный редактор Forbes USA Стив Форбс в своём издании в статье: « Тупик Путина: почему Президент России пожалеет об украинском конфликте»:

Экономика. Рост ВВП в последнее время замедлился и без всякого вторжения в Украину. Если вооруженный конфликт станет реальностью, кто захочет инвестировать в Россию? Санкции последуют неизбежно, и их жесткость Запад будет регулировать в зависимости от того, ограничится ли интервенция Крымом или распространится на всю территорию Украины.

«Большая восьмерка». Даже если Обаме и лидерам стран ЕС внутренне не нравится такая перспектива, им придется пойти на исключение России из G8.

Рубль. Давление на национальную валюту вырастет в разы, что, с учетом попыток правительства «мягко» девальвировать рубль, может привести к обвальному ослаблению курса. Неужели Путин не помнит, что сделал с режимом Бориса Ельцина коллапс рубля в 1998 году?

Бегство капитала. Россияне, от олигархов до простых обывателей, предпримут все усилия, чтобы перевести свои сбережения в более безопасные юрисдикции, вместо того чтобы хранить деньги внутри страны, которая, мягко говоря, еще не до конца развила основы правового государства. Будущий экономический рост в условиях оттока капитала становится невозможен.

Состояния, добытые нечестным путем. Российская элита рискует столкнуться с теми же санкциями, что сейчас применяются в отношении свергнутого президента Украины Виктора Януковича: Запад может начать замораживать активы олигархов и политических лидеров, незаконно выведенные за рубеж.

Банки. Российское бизнес-сообщество нуждается в постоянном доступе к западным финансовым институтам. Если этот доступ будет ограничен, стране станет сложно вести расчеты с международными контрагентами, что неизбежно скажется на экономике. Крупные капиталы из России лишатся доступа к «безопасным гаваням» и окажутся в фактической изоляции.

Визы. Российским олигархам придется распрощаться с мечтами об усилении влияния на Западе. Запрет или серьезные ограничения на выдачу виз — мощный инструмент сдерживания Москвы от необдуманных решений.

Экспорт газа. В Москве считают, что Кремль держит Европу и Украину на коротком поводке из-за зависимости Киева и Брюсселя от российского газа. Но ситуация меняется. Технологии добычи и поставок сжиженного газа (СПГ) в США развиваются невероятными темпами и в перспективе должны стать реальной альтернативой российской гегемонии. Колоссальные резервы сырья имеет Израиль, также способный взять на себя функцию экспортера в Европу. Франции с Германией, вероятно, придется снять ограничения на добычу технологией гидроразрыва пласта, чтобы снизить собственную энергозависимость от Москвы.

Торговля. Международным партнерам несложно будет минимизировать объем торговли с компаниями из страны с коррумпированным правящим режимом.

«Сырьевое проклятие». Зависимость России от экспорта нефти, газа и других ресурсов тормозит диверсификацию российской экономики. И испорченные отношения с Западом явно не помогут Москве провести реформы в нужном объеме и направлении.

Противоракетная оборона. Чтобы не ссориться с Москвой, Обама свернул запланированное размещение систем ПРО в Чехии и Польше, пожертвовав возможностью усиления давления на Иран. Теперь либо нынешний, либо будущий американский президент легко может вернуться к нереализованному плану и даже расширить программу, не слишком считаясь с российской позицией, дискредитированной украинским кризисом.

Иран. Конгресс должен в ближайшее время проголосовать за ужесточение санкций в отношении Тегерана, не опасаясь испортить отношения с союзником. Согласие Белого дома на любые переговоры по иранской проблеме, навязанные Россией, теперь будет выглядеть слабостью.

Все пункты плана изоляции России, изложенные в статье за исключением последнего ( Ирана) реализованы, что свидетельствует не только о высоком уровне информированности и осведомлённости издания, но и о наличии заранее подготовленного и рассмотренного в политических кругах США, комплекса санкционных мер против России, если она не примет, выдвинутых Западом перед ней условий.

Спору нет, санкции болезненно отразились на всех сторонах жизни российского общества. При этом они затронули все слои: бедных и богатых, левых и правых, патриотов и космополитов. Чисто внешне не трудно заметить сокращение человеческих контактов, как по линии бизнеса, так и на каналах туристского, культурного и даже спортивного обмена. Мы все немного ожесточились друг против друга, я имею в виду россиян и население стран, объявивших против нашей страны санкции. Оно и понятно, не до любезностей, когда срываются долгосрочные контракты, уменьшается производство, закрываются предприятия. Ухудшение экономической ситуации негативно сказывается на уровне доходов и социальном самочувствии российских граждан. Своё «черное дело» продолжают СМИ, им только дай повод-они тлеющий конфликт тут же превратят в разгорающийся пожар. Всё это мы пережили, и продолжаем переживать. Можно констатировать, что не без потерь, но справились с первой фазой кризиса и даже сумели разочаровать своих недругов: они хотели, чтобы санкции разорвали «в клочья» нашу экономику, изолировали нас от остального мира, обвалили рубль до бесконтрольного состояния, подстегнули супер инфляцию.

Не срослось. Жизнь постепенно «устаканивается» и мы учимся существовать и развиваться в новых непростых условиях. Как бы не трудно это было делать, но рукотворный кризис дал нам редкий шанс критически посмотреть на себя и на наши отношения с партнёрами, взыскательно переосмыслить и переоценить всё то, что вызывало у нас эйфорию и торжество, которое неожиданно закончились вместе с праздником закрытия потрясающих XXII зимних Олимпийских Игр. Судьба, как строгий судья, заметив, что мы подарили миру непревзойдённые олимпийские игры, захотела нас проверить в более строгом и жестоком испытании, задала каждому из нас много сложных вопросов, ответы на которые мы ищем и будем ещё долго искать каждым днём своей жизни. Вновь открывшиеся обстоятельства дают нам всем понимание, что этот кризис надолго и его разрешение находится в плоскости перехода от однополярного к многополярному миру.

Нам всем предстоит ответить на сложнейший вопрос, как могло такое случится, что мы де факто оказались в состоянии войны с братским народом?

Написано, переписано на этот счёт, в том числе и автором данной публикации, множество материалов. А исчерпывающего ответа нет, потому что трудно поверить и представить, что это с нами не во сне, а наяву. Кто кого спровоцировал на эту авантюру, американские спецслужбы украинских националистов, или украинские националисты ЦРУ? Наверное, на встречных курсах: ненависть к России и к русским у, как их теперь называют, «нациков», была столь нескрываемой, давней и прочной, что не воспользоваться таким подарком судьбы американские подрывные центры не могли.

Оказывается, постоянным восхвалением можно не только из ребёнка воспитать эгоиста, но и из добропорядочного украинца – ультра националиста. Если ему утром и вечером вдувать в уши одну и ту же мысль, - ты самый умный, красивый и талантливый, а в остальное время оставлять его один на один со своими горестями и неустроенностями, то националист непременно сформируется. Не может же, на самом деле, один и тот же человек безгранично любить себя, гордиться собой и соглашаться с тем, что в своих бедах он виноват сам. Нет, тут работает другой закон: если ты хороший, а жизнь у тебя сложная, то тебя окружают плохие люди, которые и виноваты во всех твоих неустроенностях. А если ты тысячелетие живёшь в состоянии внутреннего противоборства самовлюблённости с никчемностью, то виноват тот, с кем ты рядом живёшь все это время. И предательство этого рядом живущего в арсенале мести самая безобидная и оправдательная мера: « подумаешь предал американцам и натовцам москалей, а как ещё избавиться от этого нежелательного исторического соседства?». Надо понимать, что дай им волю, проявления неприязни на этом не закончатся. Неприязнь к русским (москалям, кацапам), ведь, распространяется не только на тех, которые живут в Украине, но и на тех, кто живёт рядом с Украиной, на Юго- Востоке, Востоке и Северо – Востоке, т.е. в самой России. Как видит разрешение этой проблемы украинская национальная мысль? Ведь сколько и в каком направлении границу не передвигай, она всё равно останется границей, по другую сторону которой живут соседи. В бытовом смысле от соседа можно избавиться, если ему всё время пакостить и вынудить съехать с обжитого места. С народом - соседом, тем более, несравненно большим украинского, так не получится. В арсенале человеконенавистнической идеологии есть, конечно, радикальные средства избавления от ненавистного соседа. Но и их всего два: либо поголовное уничтожение – либо порабощение. Не слишком ли большая цена за создание «полноценного» украинского государства? А потом нет уверенности, что завтра точно такие же претензии не будут выдвинуты и к соседям на Западе – полякам, венграм, словака, румынам. Нет, рано или поздно, с участием России или без неё Мир поймёт, что этот шабаш надо прекращать. Скорее всего, к тому времени и национальное большинство придёт к пониманию, что, во имя сохранения украинской нации и украинского народа, надо остановиться. Весь вопрос в том, сколько большинству потребуется времени и жертв на пути выхода из этого одурманенного состояния. Про идеологов и активистов бандеровского движения речь не идёт – эти, как показывает история, никогда не одумаются. Для них есть только один рецепт, позволить им «самоизолироваться в галичинской национальной резервации» и методом самоедства выпестовать «Укра», достойного образу, воспетому в современных небылицах и псевдонаучных изысканиях. (То , что это будет нравственный урод сомневаться не приходится). Но до того они столько наворочают, что разгребать придётся всем и не одно десятилетие.

Не верите, послушайте, что они говорят о своих противниках и оппонентах, даже мёртвых. А их число множится в геометрической прогрессии. Скоро число ежедневно погибающих от рук нацистов в формально не воюющих частях Украины превысит потери с обеих сторон на донбасском фронте. Одесса, Николаев, Харьков, Мукачево - Чечетов, Калашников, Олесь Бузина. Это только самые известные территории и люди, чьи названия и имена на слуху, а сколько безвестных. Цитировать украинские СМИ на этот счёт не позволяют чувства порядочности и брезгливости. У кого они ещё не проснулись, почитайте их в оригинале.

Нельзя не признать, что в украинском кризисе, как в капле воды повторилась старая традиция: в борьбе за справедливое устройство Россия оказывается в одиночестве. Не

Что уж говорить о Европе. Ни одна страна Европейского Союза из 7, выказывавших на словах поддержку России, не осмелилась наложить вето на продолжение санкций против России. Всего 3 страны из 15 членов Совета Безопасности ООН не голосовали за резолюцию по созданию трибунала по сбитому малазийскому Боингу. По оценкам экспертов на очередной Генеральной ассамблее ООН, против антироссийской позиции выскажется менее 50 стран. А это, как не прискорбно осознавать, означает, что тяготы любой войны, по крайней мере, её первого этапа, Россия будет нести, как и в 1941 году, в одиночку. Разумеется, пока не обеспечит в ней победный разворот. Потом от друзей, как в России говорят, отбоя не будет: все «братушки» в гости к нам.

Часть II

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter