Правительство собирается совершить смертельно опасную политическую ошибку

МОСКВА. На фоне рагорающегося уже в мировом масштабе мирового финансового кризиса, российское правительство, как наблюдает редакция АПН, решило подкинуть дровишек в костёр. По всей видимости, проблем, вызванных санкциями России мало, и правительство решило прочно поссориться с собственным народом, повторив ошибку Михаила Сергеевича Горбачева.

Эти люди решили отобрать у россиян спиртное. Пока - не всё. Пока, в качестве пробного шара - вино.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев, добившийся передачи своему министерству ряда полномочий по регулированию производства вина в России ​допустил запрет на ввоз иностранных виноматериалов или кратное повышение пошлин на их ввоз.

Разумеется, почти мгновенно, критикой идеи запрета на импорт виноматериала выступил Союз виноградарей и виноделов. Его президент Леонид Попович сообщил, что в случае запрета виноделы потеряют треть производства.

«Если реализовать предложение [главы Минсельхоза Александра] Ткачева запретить поставки импортного виноматериала, то россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться, — заявил журналистам бизнес-омбудсмен Борис Титов, являющийся основным бенефициаром Abrau Durso Group ltd — материнской компании производителя игристых вин «Абрау-Дюрсо».

По данным Бориса Титова, почти 9 из 10 бутылок шампанского на российском рынке или поставляются из-за рубежа, или делаются из импортного виноматериала. «Так была построена система еще со времен СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например, «Игристые вина» в Санкт-Петербурге, Московский комбинат шампанских вин и другие, работают на привозном сырье», — рассказал он.

Редакция АПН находится в некоем недоумении. В данном раскладе не идёт даже речи о поддержке отечественных производителей вин - отечественные мощности, даже с учётом вернувшегося Крыма, мизерны и не смогут закрыть потребности.

Бороться с Западом путём отказа от пития западных вин - тоже сомнительный метод.

Может быть речь идёт о том, что господин Ткачев решил поддержать производителей водки и пива, вытеснив с рынка именно продукты виноградарства?

Мы с интересом наблюдаем за тем, какие обоснования будут представлены обществу для оправдания этой сомнительной затеи.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram