Франция заплатит России неустойку €1,2 млрд за «Мистрали»

 

Сумма неустойки, которую Франция выплатит российской стороне за разрыв контракта на поставку вертолетоносцев типа Mistral, составит 1,163 млрд евро, пишет "Коммерсантъ".

Российские специалисты скоро прибудут на верфи STX в Сен-Назере, чтобы помочь французам с демонтажем систем управления и связи. Произведенные на Балтзаводе кормовые части останутся на вертолетоносцах, пишет издание. Выданные на них сертификаты конечного пользователя, находящиеся в Минобороны России, будут переданы французам сразу, как они вернут деньги. После поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

Напомним, что контракт о строительстве двух вертолетоносцев "Рособоронэкспорт" и DCNS подписали 17 июня 2011 г. Поставка первого корабля в ноябре 2014 г. не состоялась по решению Парижа в связи с событиями на Украине.

Соглашение было разорвано «на основании договоренностей правительств двух стран». Сообщалось, что переговоры о разрыве контракта вели вице-премьер Дмитрий Рогозин и генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Переговоры активизировались весной 2015 г. и завершились на прошлой неделе. Окончательные договоренности могут быть достигнуты в первой декаде августа, сообщает "Коммерсант". После этого президенты Франции и России выступят с заявлениями о судьбе Mistral.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram