Проект «Планета-Россия»

Вариант 1.0.

Первая редакции 9 июля 2015 года.

Последние изменения внесены 16 Июль 2015 г.

Настоящая записка представляет образ России в недалеком будущем, который может быть достигнут благодаря реализации проекта «Имперской Реставрации». Подробности проекта можно найти на сайте www.politolog.ru.

 

Исходные положения:

  1. Россия является уникальной, самодостаточной цивилизацией, способной самостоятельно решать любые свои задачи. Россия не является ни «европейской страной», ни «азиатской страной», ни Евразией, ни Азиопой, ни какой-либо другой комбинацией инородных тел.

  2. Сейчас для России важнее всего безусловный и абсолютный приоритет задачи гарантированного сохранения территориальной целостности.

  3. Усилия на этой территории должны направляться на создание однородного макроэкономического, транспортного, энергетического и т.п. пространств, которые станут материальной основой для такой гарантированной целостности.

  4. Для граждан, сообществ, наций и народов, населяющих Россию, должны также быть созданы однородное по всей территории правовое и экономическое поле, предоставляющее максимально возможную культурную, религиозную, политическую и пр. виды свобод, если они не противоречат предыдущим пунктами, а также УК и Конституции РФ.

 

Россия, реализовавшая эти принцивы, в будущем никому ничего не доказывает. Она не конкурирует, чтобы быть первой в каких-то рейтингах. Она не претендует на территории, кроме своей собственной1. У ней нет «интересов» нигде, кроме туристических и культурных. Она никого не «спасает» своими войсками или деньгами. Она живет для себя, для своих граждан, не пуская на свою территорию тех, кто не работает на Россию. Россия есть отдельная планета, иностранцы есть инопланетяне со всеми вытекающими.

 

Это вариант самоизоляции, «опора на собственные силы», благо они у нас есть. Есть и благоприятный исторический временной отрезок, чтобы это все реализовать. Для этого институциализирована Природная Рента и проведены еще несколько радикальных изменений. Те, кто думает, что возможно что-то другое, какие-нибудь «глобализмы», «евроинтеграции» или «сотрудничества» могут расслабиться – изоляция России все равно неизбежна, ибо выживания ее после краха СССР в 90-х нам не простят.

 

Россия через 10-12 лет (этот период, от старта проекта до формирования «Планеты-России», можно назвать «Имперской Реставрацией») полностью обеспечила себя сама всем, что нужно для стратегической стабильности, безопасности независимости и обороны. Слово «имперская» означает прежде всего гарантированный контроль территорий России и создание уютного и безопасного дома для всех россиян (т.е. работающих на Россию вне зависимости от национальности2) на одной седьмой части суши. Контролировать такую территорию можно только имперскими методами3.

 

Россия поддерживает высокий уровень всех производств и отраслей, но не пытается быть первой во всем. Ее козырь – большие и сверхбольшие проекты, которые превращают ее недостатки и неблагоприятные факторы (протяженность, северный климат) в преимущества или сводят их влияние на нет: эти проекты, унаследованные от СССР (Атом, ЕЭС, ВПК и т.п.), а также новые - космические станции и плавучие города. Прочая мелочь покупается за рубежом, ничего стыдного в этом нет, все так делают. Если у кого есть что-то важное, чего нет у нас, не грех подучиться и наладить свое производство, но не становиться в зависимое положение, пусть даже и кажущееся сначала более дешевым решением.

Промышленность, наука, образование, транспорт и т.п. работают на эти сверхзадачи.

Больше никто, кроме разве что Китая, такие проекты не может потянуть. Но Китай в конкуренты не лезет, предпочитая насыпать территории у своих берегов, а космическую технику покупать у России или копировать.

 

Россия всё это делает для себя4. Это полностью лишает смысла разговоры о «дороговизне» больших проектов. У России есть все нужные ресурсы и люди, чтобы вести эти проекты без «партнеров», «международных сотрудничеств», «кредитов» и прочей лабуды.

Возможно, пример России вдохновит другие страны – с ними можно и поговорить.

 

Экономически в России установлен модернизированный социализм на основе варианта социализма 1945-1953 годов (кому охота – ознакомьтесь сами). За порядком в стране следит патриотическая просвещенная диктатура – только так. Она ограничивает только одну свободу – свободу быть свиньей. Этого достаточно, чтобы либерализмом в стране не пахло; остальные т.н. «демократические» институты можно не трогать вообще, без либерализма они будут заниматься только своим непосредственным делом. Легитимность диктатуры поддерживается лояльностью армии и всенародными референдумами, которые она проводит раз в 2 года. Только так, а не госаппаратом, от которого она отделена. По истечению 10-12 лет диктатура начинает сдавать кое-какие командные позиции – а именно, там, где установленные ею порядок входит в жизнь, становится привычкой, сливается с нуждами экономики и с этикой народа. Для этого организуется отдельная серия референдумов.

 

Медицина, образование, армия, социалка – изначально живут при коммунизме. Менты – тоже. Потому что они работают на благо и развитие людей, на пробуждение и раскрепощение их творческих способностей, а это высшая цель (а вовсе не прибыль) на Планете-России. Основной корпус услуг этих институтов – бесплатный. В этих областях будут возвращены и реставрированы все лучшие стандарты СССР и РИ5.

Культура и искусство живут на самообеспечении. Нечего их баловать. Общество может само решить, какого артиста или художника содержать за свой счет.

А вот наука, как показано выше, не скучает – ей есть чем заняться.

 

Земля России принадлежит ее гражданам. Они имеют право доступа практически в любой уголок страны, государство активно поддерживает и развивает туризм и путешествия, в частности, удерживает низкие транспортные цены.

Ну и прочие права – труд, жилье и т.п.

Труд оплачивается как количественно, так и качественно. Вопросами учета и нормировки занимается министерство труда. За успехами в этой области надзирает диктатура. Главный принцип - все люди в России заняты каким-то делом или хотя бы трудиться. И вознаграждаться справедливо.

Норма жилья на человека увеличена в 2 раза плюс поддерживается низкой цена земли и инфраструктуры за городом. Это тоже необходимо сделать, чтобы людям было приятно жить в России, причем семьями.

У граждан есть обязанности.

Например, по отношению к стране - работать часть жизни на оборону или служить в армии. Те, кто отказываются от этого, не допускаются потом на государственные должности.

Обязанность граждан по отношению к своей земле – сажать леса, каковой ритуал проводится раз в год.

И так далее.

Иностранцы не могут владеть в России недвижимостью ни в каком виде. Они НЕ РАВНЫ гражданам России, им тут вообще делать нечего, пускай колбасятся у себя.

Как уже говорилось, экономическая мощь базируется на крупных и сверхкрупных государственных корпорациях, осуществляющих мегапроекты планетарного масштаба, работники которых поддерживаются относительно высоким минимумом социальных и правовых гарантий (для чего и нужна институализация Природной Ренты).

Предприниматель, желающий разбогатеть своим трудом и изобретательностью, регистрирует нечто вроде артели и «спокойно» рискует дальше. Его роль в обществе и экономике – авангардные и перспективные разработки, инновации и всякий прочий «cutting edge».

Диктатура нужна для решения «демократических» проблем. Первый шаг – отказ от абсолютизации принципов прав человека, с неизвестно каких таких оснований введенных в законодательства и конституции разных стран неизвестно кем.

В частности, задача «борьба с наркотиками» легко заменяется на задачу «ликвидации проблемы наркомании»; первая задача не решается нигде и никак в силу самой своей постановки, а вторая решается быстро и вполне даже гуманно, о чем свидетельствует опыт многих стран Азии.

Коррупция также легко подавляется при отмене абсолютного характера прав человека; достаточно только ввести чуть более жесткие нормы личной ответственности законодателей и «министерских», как жулье разбежится и на местах останутся только те, кто болеет за дело, а не за деньгами пришел. Диктатура, поддерживаемая народом, не может быть коррупционной вообще, а вот приструнить и подсократить госаппарат она очень даже может и с удовольствием это сделает.

А основная причина проблем, которые отделяют жителей нынешней РФ от Планеты-Россия – это идеологема «Россия – европейская страна», следование которой ведет Россию к поражению, а ее народ – к физической погибели

 

1 Какие территории являются российскими – отдельная тема, но сейчас в обществе господствует вполне определенный консенсус на этот счет.

2 Русский по нации – это тот, кто работает на Россию, обогащает ее для себя и своих детей, охраняет ее территорию и продлевает ее непрерывную историю. Нация – понятие геополитическое и историческое. Прочие признаки – культурные, этнические, языковые, биометрические и т.п., в этом проекте объявляются вторичными.

3 Федеративный принцип слишком слаб; его буквальная реализация в конце 80-х развалила СССР, а сейчас федеративность грозит развалить и Россию.

4 Остальной мир пусть спасает себя сам. Или пусть его спасет Красота, как предлагал Достоевский.

5 Отсюда слово «реставрация».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram