Счета ВТБ арестованы во Франции

 

Правоохранительные органы Франции в среду наложили арест на счета дочерней структуры банка ВТБ. Об этом сообщил глава кредитной организации Андрей Костин. Он отметил, что также были арестованы счета российских дипломатических миссий. Костин рассказал, что на утро средства дипмиссий были разблокированы, однако факт их заморозки зафиксирован.

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что действия французских и бельгийских правоохранительных органов, которые арестовали имущество и счета российских организаций, являются противозаконными. Он также пообещал оспорить их действия.

17 июня поступила информация о том, что Бельгия наложила арест на государственные активы РФ. Такое решение было принято из-за того, что Россия отказалась выплачивать компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа согласно вердикту Гаагского арбитражного суда по иску «ЮКОС Юниверсал Лимитед». Интерфакс отметил, что российские учреждения в Бельгии получили распоряжение от судебных приставов. Оно требует предоставить список активов, а также средств, которые являются государственной собственностью РФ. Также под арест попадают долги организаций перед Россией.

Ранее глава компании GML, которая защищает интересы совладельцев ЮКОСа, Тим Осборн заявил, что бывшие акционеры будут добиваться исполнения решения суда в США, Франции и Великобритании. Кроме того, он отметил, что на госактивы в Нидерландах, Бельгии и Германии может быть наложен арест.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram