Агентство национальной безопасности США сворачивает программы слежки

 

Агентство национальной безопасности США начало сворачивать программы слежки из-за отсутствия санкции конгресса на их продолжение, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Как сообщает РИА Новости, сенат США не смог договориться о продолжении действия так называемого Патриотического акта, который, в частности, санкционирует программы массового сбора информации об электронных коммуникациях. Срок действия закона истекает в полночь на 1 июня. Президент США Барак Обама полтора года назад предложил оставить программы слежки в силе, но сократить возможности спецслужб по поиску в базе данных звонков.

Существование программ раскрыл бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. Противники закона заявляют, что программы действуют в нарушение Четвертой поправки к Конституции США, которая запрещает обыск без законных оснований, таких как подозрение в преступлении. Администрация США и другие сторонники закона ссылаются на то, что он защищает США от терроризма, помогая перехватывать информацию о телефонных разговорах и электронной переписке подозреваемых. Однако противники закона указывают на то обстоятельство, что национальная разведка не назвала ни одного случая, при котором программы слежки помогли раскрыть подготовку хотя бы одного теракта.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter