Злачное место интернета

Владельцы сайтов общественных инициатив ведут информационные войны, торгуют алкоголем и учат выращивать марихуану

Заказные информационные кампании в социальных сетях уже давно – дело обыденное. Наверное, поэтому запущенная в интернете провокация о якобы выброшенных портретах по окончании шествия «Бессмертный полк» в Москве 9 мая вызвала разве что только возмущение – настолько грубо действовали исполнители этой акции. Более тонко работают организаторы медийных атак через сайты, которые позиционируются как площадки для сбора подписей под различными общественными инициативами – обращениями, жалобами, петициями.

Цель создания подобных сайтов сама по себе вполне благородная, однако, пущенные на самотек, они нередко становятся инструментом для ведения грязных заказных кампаний. Их легко отличить от реальных порталов по организации социально-политических народных инициатив, таких как известный интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» (Roi.ru). На данном сайте можно получить исчерпывающую информацию о самой структуре, об ее достижениях, о том, как с ней связаться, чтобы задать уточняющие вопросы. Всего этого не хватает, к примеру, порталам www.mypetition.ru или www.sborgolosov.ru. Зато на первом можно «на компьютер скачать казено Гранд, что бы играть на реальные деньги» (орфография сохранена). А создатели второго честно признаются на главной странице: «Электронные подписи не имеют юридической силы, однако хорошо работают как элемент пиара и привлечения внимания к проблеме».

Генеральный спонсор

SborGolosov.ru тоже имеет своих спонсоров. Практически на каждой странице опубликованы ссылки на сайты различных компаний. Через SborGolosov.ru можно, например, продать или купить машину в Киеве – у сайта хорошие связи на Украине. Также вполне реально вызвать на дом психиатра или специалиста санэпидемстанции, которые выведут из запоя, избавят и от галлюцинаций, и от тараканов с клещами заодно. Если же хочется отключиться от всего, то тут в помощь другой спонсор – структура, торгующая алкоголем. Что примечательно, в том числе и через интернет, хотя дистанционные продажи спиртного в России запрещены.

А на главной странице помещена ссылка на генерального спонсора SborGolosov.ru. – компанию, торгующую техникой и удобрениями для гидропоники. Интрига в том, что применяя средства и оборудование, которые она продает, в домашних условиях можно спокойно выращивать наркотики. Технология гидропоники, когда растение высаживают не в почву, а в искусственную среду, дает хорошие урожаи марихуаны. Для наркоманов сами по себе слова «гидропоника» и «grow» в названии компании однозначно говорят о том, что ресурс – их. К тому же спонсор SborGolosov.ru вместе с горшками, контейнерами и удобрениями предлагает приобрести и фильтры с нейтрализаторами запахов, что опять же наталкивает на мысль о марихуане, которая при созревании сильно пахнет.

Продавцы репутаций

Кто же уже откликнулся на призыв SborGolosov.ru «организовать в режиме онлайн свой собственный сбор голосов под заявлением, петицией, просьбой, требованием о чем угодно и к кому угодно»? Такое впечатление, что не совсем адекватные граждане, уже воспользовавшиеся услугами компании по продаже гидропоники, либо модераторы сайта сами пытаются его «разнообразить» подобного рода призывами: «Армия – школа рабства! … я отказываюсь служить по своим убеждениям». Или – предложением убрать «артиллерию из World of Tanks» (компьютерной игры). Правда, автор этой инициативы единомышленников не обрел. Так же как и его коллега, выступивший за то, чтобы Ксению Собчак «лишить гражданства России за предательство!».

Среди этого потока абсурда попадаются, на первый взгляд, вполне себе серьезные обращения. Но при ближайшем рассмотрении некоторые из них оказываются частью информационных кампаний. Так, в 2012 году на SborGolosov.ru было размещено обращение с требованием отставки мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева. В петиции повторялись все пункты PR-кампании, которая уже велась против чиновника в СМИ и соцсетях – коррупция, нехватка детских садов в городе и др. В октябре 2014 года Чернышев покинул пост мэра.

Буквально в начале апреля на сервисе появилось воззвание к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, руководителю президентской администрации Сергею Иванову, генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину под интригующим названием «Правосудие не продается!». Подписанты – какие-то абстрактные «правозащитники, общественные деятели и другие граждане Российской Федерации» - просят оценить деятельность руководства Судебного департамента при ВС и инициировать расследование якобы «нецелевого расходования бюджетных средств» в ходе реализации проекта по созданию единой картотеки судебных дел ГАС «Правосудие». В последнее время в СМИ велась довольно активная негативная кампания по дискредитации Судебного департамента, так что обращение на SborGolosov.ru вполне может оказаться второй частью медийной атаки, поскольку информация, представленная в петиции, дублирует ранние сообщения и веерно распространяется в социальных сетях.

Люди-роботы

И MyPetition.ru используется с вполне определенными целями. Здесь можно встретить и копию уже знакомого обращения про Судебный департамент, а также на сервисе размещено сразу несколько петиций против мэра Саратова Олега Грищенко. Одно обращение – на имя президента РФ с требованием «необходимости расследования коррупционных преступлений» градоначальника, другое - «о необходимости расследования организованной преступной деятельности» Грищенко сотрудниками правоохранительных органов. Там же представлены петиции «О бандитском захвате имущества мелиорации г. Саратова и ее незаконной продаже под руководством главы Саратова Грищенко О.В.» и «О межрегиональной и транснациональной организованной коррупции в РФ, основным звеном которой является МО «Город Саратов». Такое количество обращений по поводу Грищенко на одном сайте не удивляет, если знать, что в прессе против него тоже развернута информационная война, и статьи, порочащие репутацию мэра, появляются регулярно. Он даже обратился в правоохранительные органы с просьбой «установить лиц, систематически оставляющих оскорбительные комментарии в адрес государственной и муниципальной власти». Очевидно, что петиции на MyPetition.ru - тоже только часть медийной атаки против градоначальника. То, что за народную инициативу снова выдается банальная заказуха, подтверждается отсутствием подписей под обращениями. Впрочем, даже если бы подписи стояли, это – еще не гарантия их подлинности.

Под упомянутой выше петицией по поводу Верховного суда их аж 3027 – очень много. Но если сопоставить даты, то создается впечатление, что неравнодушные граждане в самых разных уголках нашей необъятной родины как по команде дружно начали подписываться, а через полторы недели так же дружно закончили голосовать. Определить, кто из подписантов – реальный человек, а чьи данные попросту украдены, практически невозможно. Для того чтобы поставить «автограф», можно указать ФИО, год рождения и город проживания, а можно написать всякую белиберду. Загадочная петиция «Хоро в топлесс!!!» это наглядно демонстрирует. Призыв - «собираем подписи, дабы лицезреть хоро в топлес!» - подписана неким Хоро В Топлесс Даешь 1991 года рождения из несуществующего города Петрапавловск. А для массовости можно «накрутить» сколько угодно голосов с помощью нехитрой программы-робота, которая генерирует разные аккаунты, при этом используя реальные IP-адреса.

Да и обладатели вполне себе реальных имен нередко с удивлением обнаруживают, что стали соучастниками какой-нибудь кампании. В гостевых книгах порталов для голосований можно встретить такие высказывания: «Никогда не подписывалась ни под какими обращениями, а здесь и моя фамилия, инициалы, город». «Пора привлекать к ответственности за подлоги и использование личных данных», - считает автор комментария. И он абсолютно прав, потому что ответственность за фальшивые обращения и подписи, которые потом ложатся на столы высокопоставленных адресатов, не подозревающих о подлоге, законом не предусмотрена. Хочется надеяться – пока. Или придется организовать сбор подписей под петицией за введение такой ответственности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter