В армии Украины разрешено служить иностранным наемникам

 

Иностранцы и лица без гражданства смогут служить в армии Украины по контракту. Законопроект об этом в первом чтении приняли депутаты Верховной рады. За законопроект проголосовали 257 народных депутатов.

Законопроект вносит поправки в законы о воинской обязанности и военной службе, о вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы вооруженных сил, сообщает "Интерфакс".

За счет иностранцев, которые изъявят желание служить в армии Украины, уменьшится потребность в мобилизации украинских граждан и затраты на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

Законопроект также определяет понятие "наемник". Согласно предложенным изменениям, наемником является лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы принимать участие в вооруженном конфликте, непосредственно участвует в военных действиях, руководствуясь преимущественно желанием получить личную выгоду, поскольку ему стороной или по поручению стороны конфликта обещано материальное вознаграждение.

Напомним, что участие наемников в военных действиях на Украине наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Теперь, когда Киев отделил "наемников" от "иностранных" контрактников, можно ожидать новой вспышки конфликта на востоке Украины. Тем более что президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть аэропорт Донецка под контроль Киева.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram