Феминистки хотят служить в армии

Феминистки хотят служить в армии

По сообщению агентства «ВолгаИнформ», новосибирская городская общественная организация "Лига избирательниц" приняла решение создать рабочую группу по обращению в Конституционный суд РФ с тем, чтобы устранить в действующем законодательстве нормы, дискриминирующих женщин в обществе и армии. Как известно, в вооруженных силах США женщины - военнослужащие составляют около 11 процентов от общей численности. По данным ИА "REGNUM", руководитель лиги Инесса Рябинина заявила, что становление правового государства и гражданского общества невозможно без исправления законов, в которых нарушаются права женщин и которые противоречат Конституции РФ.

По словам Рябининой, в обществе сложился некий психологический стереотип "мужчина – защитник, женщина – кухарка". Недопустимо, чтобы стереотипы распространялись и на государственные законы. Если в 19 статье Конституции записано, что "мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации", то нужно эту норму выполнять. Однако в статье 8 федерального закона о воинской обязанности и военной службе уже напрямую говорится о невозможности призыва женщин на военную службу. Лига избирательниц считает, что это ни имеет ничего общего с заботой о женщине. Этот закон откровенно попирает права женщин на участие в расходовании военного бюджета, женщинам закрыта дорога во многие военные ВУЗы.

Это вторая инициатива новосибирской Лиги избирательниц. Незадолго до последних выборов в Новосибирский областной совет осенью 2001 года эта общественная организация потребовала от депутатов внести поправки в областной закон о выборах с тем, чтобы от каждого округа выбирались 2 человека – мужчина и женщина. Депутаты такую поправку отклонили. Правоту депутатов также подтвердил и Новосибирский областной суд, в который обратилась лига с требованием признать действия облсовета неправомерными. Сейчас это дело находится на рассмотрении в Верховном суде РФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram