В ответ на месячную голодовку медиков башкирский парламент потребовал запретить голодовки

 

УФА-МОСКВА. Государственное собрание (парламент) Башкирии внесло в Госдуму РФ поправки к Трудовому кодексу (ТК), дополняющие его ст. 413.1 «Отказ от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров». В ней предлагается указать, что такой способ решения трудовых споров «не допускается» в случаях, предусмотренных ст. 413 ТК.

Ст. 413 ТК (незаконная забастовка) сейчас не допускаются забастовки в периоды военного и чрезвычайного положений и вне зависимости от времени в силовых структурах, обеспечивающих безопасность государства, в организациях, обслуживающих «особо опасные виды производств», а также на скорой помощи и в организациях, связанных «с обеспечением жизнедеятельности населения», таких как энерго- и водоснабжение.

Законопроект предполагает штрафовать голодающих.

Эксперты АПН указывают, что таким способом уфимские парламентарии твёрдо продемонстрировали свою решительность в вопросе о фактической ликвидации местной системы скорой помощи. Отказ решать проблемы медиков в комплекте со штрафом за протест - прекрасная гарантия того, что сотрудники местной скорой помощи продолжат увольняться при первой же возможности.

Редакция АПН просит башкирских парламентариев, однако, не выносить проблему на федеральный уровень, а решить проблему с изгнанием непокорных медиков, почему-то желающих работать в человеческих условиях, как-нибудь на местном уровне.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram