Вашингтон призывает страны Евросоюза сохранить санкции

 

Президент США Барак Обама настаивает на том, чтобы страны Европы сохраняли действующие антироссийские санкции, пока договоренность по прекращению боевых действий на Украине, достигнутая в Минске, не будет выполнена. Об этом Обама заявил во время пресс-конференции. Такая информация поступила от агентства Reuters.

Президент Соединенных Штатов считает, что мировому сообществу необходимо оказывать определенное давление на Россию, которое сейчас осуществляется с помощью ограничительных мер, пока российские власти не выполнят шаги, предусмотренные соглашением. В противном случае, ситуация на Украине может не измениться вовсе, и минские договоренности не окажут никакого влияния.

На саммите Евросоюза в июне будет обсуждаться вопрос о продлении экономических санкций против России, которые вступили в силу в конце прошлого года. Для того, чтобы они продолжили действовать, необходимо согласие всех 28 государств, которые входят в состав ЕС. Однако сейчас среди них можно выделить большое количество противников санкций: Словакию, Венгрию, Австрию, Кипр, Испанию, Грецию и Италию. Дело в том, что для этих стран санкции также приносят большое количество проблем. Например, встречные ограничительные меры РФ привели к резкому падению экспорта, таким образом, от прекращения взаимоотношения с Россией страдают и другие регионы. Именно поэтому сейчас принятие решения о продлении санкций может обернуться затянувшимися диалогами, в ходе которых участникам будет непросто добиться консенсуса.

Ранее эти страны уже выступали за снятие ограничений с России, поскольку им приходится нести большие потери.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram