Полиция будет выписать штрафы за мелкие нарушения за несколько минут

 

Общественная палата РФ предлагает внести изменения в Кодекс об административных нарушениях, чтобы позволить сотрудникам полиции выписывать на месте штрафы за мелкие правонарушения.

Как говорится в обращении к главе МВД Владимиру Колокольцеву, «полицейские зачастую не обращают внимания на мелкие правонарушения, например курение или употребление легких спиртных напитков в общественных местах. Из-за непростой процедуры оформления штрафа они предпочитают просто закрыть на них глаза, не заниматься бумажной работой».

В этой связи предлагается дать сотруднику полиции право на месте сфотографировать нарушителя и отсканировать его паспорт, а затем внести эти данные в специальную программу. Предполагается, что после этого информация о штрафе будет автоматически обработана, а постановление об административном правонарушении тут же направится по адресу регистрации нарушителя. Последнего полицейским уже не придётся препровождать в отделение полиции или опорный пункт и там вручную писать протокол.

Это не только упростит работу полицейских, но и повлияет на существенное увеличение госказны, уверены члены Общественной палаты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram