Пощёчина будущему

Чешский «Reflex» 8 апреля,   за месяц  до 70 – летия Победы над фашистской Германией, опубликовал статью Ефима Фишмана под вызывающим названием: «Мир дал Путину пощёчину».  В ней автор пространно размышляет о том, что на Парад Победы в Москву не приедет большинство лидеров стран Запада. Со свойственной заказным публикациям грубостью и беспардонностью,  Ефим Фишман методом сравнений  участников Парада в Москве 10 летней давности и предстоящего Парада, делает  «глубокий» вывод   о том, насколько серьёзно упало международное влияние России. «Если тогда, - размышляет он, - в Параде участвовали лидеры всех стран за исключением Блэера, то в этот раз на торжествах в Москве будут присутствовать в лучшем случае Президент Чехии Земан и Председатель Правительства Греции Ципрас».

Статья никакая, кроме хамства в ней ничего нет. Обращать на неё внимания не следовало бы …, если бы она не отражала собою тот настрой, который пытаются сформировать ярые евроатлантисты  к 70 летию Победы над фашизмом вообще. Создаётся впечатление, что замолчать хотят не только Победу, но и злодеяния фашизма, обелить его и сделать  привлекательным для нового употребления.

Военный Парад, посвящённый  70 – летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, это общенациональный праздник.  Он таковой не только потому, что посвящён Победе нашего народа. Он таков потому, что это торжество памяти о тех, кто в тяжелейшие годины испытаний не сломился, выстоял и ценою огромных человеческих жертв победил фашизм. В России, как и в большинстве  государств на постсоветском пространстве, это самый важный День. Ибо трудно найти такую семью,  которая не понесла утрат в этой войне.

По  большому счёту – это наш национальный праздник. Парад состоится и мы отдадим свои почести всем участникам войны, независимо от того примут ли приглашения и будут присутствовать на параде Абама, Меркель, Оланд, Кэмерон и др.  или нет.

Участие лидеров зарубежных государств на Параде  в Москве,  по случаю 70 – летия Победы – это,  в большей мере,  символический акт, призванный продемонстрировать всему Миру их отношение к фашизму, к жертвам фашизма, к тем,  кто сражался с фашизмом и победил его, кто освободил от фашизма Европу.

Если лидеры США, Канады, Великобритании, Франции и других стран  участниц антигитлеровской коалиции не участвуют в этом мероприятии,   значит   - это их выбор. Но попытки фальсифицировать победу, подменить победителей, не пройдут. Ничего из этого не получится.

 Если руководители европейских стран, освобожденных советскими войсками  от гитлеровской оккупации, осенило беспамятство и они забыли о тех жертвах, которые были принесены нашими народами во имя освобождения поляков, норвежцев, чехов, то это тоже вопрос не к нам. Это вопрос, который рано или поздно народы этих стран обратят к своим правителям. В конечном счёте,  жизнь человеческая на земле не заканчивается в этом году.

Если лидеры Германии, Австрии, Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии,  Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Финляндии,  Японии – стран принимавших участие в войне на стороне гитлеровского фашизма, не хотят участвовать в Параде,  - значит они не хотят отказаться от этого позорного прошлого, значит они не переосмыслили содеянного, значит они стоят на позициях реваншизма и подают сигнал к возрождению фашизма.

Живущим в России, да и большинству знающих и понимающих людей на земле, понятно, что игнорирование 70- летия Победы в Великой Отечественной войне, это организованная американцами акция. Она преследует цель наказать Россию за её позицию и за её курс на суверенитет. Это часть санкций, направленных на её  изоляцию и компрометацию. Печально, но приходится с сожалением признать, что Запад потерял  не только чувство реальности, но и утратил чувство «человечности». Насколько надо быть безответственным, бесчувственным, безнравственным, чтобы вводить «санкции» против истины, памяти, погибших, замученных и пострадавших в войне.

Нет, отказ от участия 9 мая в Параде Победы это пощёчина не Президенту Путину, - это пощёчина народам СССР,  это пощёчина россиянам, это пощёчина нам, русским, вынесшим на своих плечах всю тяжесть этой несправедливой и жестокой войны. Это  нам, ныне живущим в России, преподан урок: с какими союзниками надо иметь дело, какой монетой платят освободителям, как надо относиться к зачинщикам военного пожара, оккупантам и захватчикам.

 В свете этих рассуждений, - это, конечно, пощёчина будущему. Мир, ценностными ориентациями которого Запад определяет  ложь, дезинформацию, подлость и провокации, насилие и безнаказанность, не может быть ни  справедливым, ни стабильным, ни предсказуемым.

 К счастью, наша планета состоит не только из Запада. Парад Победы, безусловно,  состоится. В нём примут участие многие из друзей нашей страны и наших народов из Азии и Африки,  Центральной и Латинской Америки, Ближнего Востока и, конечно, Европы.  Вопреки санкциям, состоится и сама  Победа над злом, над затеваемой новой авантюрой, над теми, кто возомнил себя властелинами мира.

 Победа будет за нами!

 В этом должны быть уверены мы сами и наши друзья. Это надо  надёжно усвоить нашим недругам. 

 С  наступающим праздником Победы!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter