В России отменят обязательность использования печати на документах

МОСКВА. Государственная Дума в пятницу приняла во втором чтении законопроект об отмене обязательного использования "круглой печати" для хозяйственных обществ. Планируется внести изменения Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы, Трудовой кодекс, законы "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О госрегистрации прав на недвижимое имущество", "Об ипотеке".

Сейчас каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Однако, в настоящее время кто угодно может заказать себе какую угодно печать и его права на использование такой печати изготовителями не проверяются. (Впрочем, они и не могут быть эффективно проверены, а изготовить такую печать можно и самостоятельно).

Теперь использование круглой печати предлагается сделать не обязательным, заменив её собственноручной или электронной подписью.

Эксперты АПН предсказывают вал поддельных договоров - люди ленивы, а расписаться чужой подписью всё же намного проще, нежели заказывать чужую печать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram