Россия вышла на первое место в мире по числу женщин среди топ-менеджеров

По данным аудиторской компании  Grant Thornton, проводившей соответствующее исследование, Россия занимает первое место в мире по количеству женщин среди топ-менеджеров. Около 40% руководящих постов в компаниях в России занимают женщины, утверждают аудиторы.

 Женщины в России, как правило, добиваются успехов в области информационных технологий, розничной торговли, СМИ, производства, транспорта, связи и политики. При этом в газовой, нефтяной и металолитейной отрасли в основном лидируют мужчины. Такие высокие показатели России связаны отчасти с демографическими факторами, в том числе с соотношением числа мужчин и женщин 43% на 57%, однако нельзя не признать, что они так же характеризуют высокий уровень эмансипации, достигнутый в нашем обществе.

Приведенные данные отличаются от сведений, которые в начале января оглашала Международная организация труда (МОТ). Согласно ее данным, Россия оказалась на 25-м месте в рейтинге стран по числу женщин-начальниц. При этом на первом месте по числу женщин-руководителей занимала Ямайка (59,3%). Однако доля женщин-руководителей по сведениям МОТ оказывалась практически такая же, как и в докладе Grant Thornton, – в России среди управленцев женщин было порядка 39,1%.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter