«Газпром» перешел на расчеты в рублях с Белоруссией

МОСКВА-МИНСК. Белоруссия с конца прошлого года рассчитывается рублями за российский газ. Об этом заявил начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов в интервью журналистам.

«Например, с республикой Беларусь у нас давно идут расчеты за газ в рублях», -  рассказал Круглов. Отметим, что Белоруссия покупает в год около 20 млрд кубометров российского газа,

Как отмечают белорусские финансовые аналитики, с переходом на расчеты за энергоносители в российских рублях Белоруссии удалось существенно ослабить давление на собственный валютный рынок и значительно отсрочить девальвацию нацвалюты. 

Останется ли этот переход локальным явлением или Газпром сыграет на стороне рубля, обеспечив постепенный перевод зарубежных контрактов в рублёвое исчисление - остаётся открытым вопросом. По словам Круглова, переход на расчеты на национальную валюту между предприятиями является «тенденцией сегодняшнего дня». Однако редакция АПН до сих пор не увидела аналогичного движения за пределами Евразийского экономического союза. Например, в обсуждавшемся совсем недавно, новом контракте с Венгрией не было ни слова о покупке ею газа за рубли.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram