Тучи над Крымом продолжают сгущаться

 

Присоединенный к России полуостров борется с 38%-ой инфляцией, банковским коллапсом, санкциями и произволом местных чиновников, получивших широкую автономию.

Министр по делам Крыма Олег Савельев заявил, что ассигнований в 681 млрд рублей, которую будут выделены российскими властями на развитие Крыма до 2020 года, может не хватить на удовлетворение всех потребностей региона.

Отметим, сейчас полуостров, присоединенный к России весной 2014 года, переживает глубокий экономический спад. Инфляция в Крыму с марта по декабрь 2014 года подскочила до 38%. Уровень жизни, реальные доходы и покупательная способность крымчан упали. Надбавки, полученные крымскими бюджетниками после присоединения полуострова к России, почти полностью съедаются разогнавшейся инфляцией.

Ситуацию усугубляют торговые и инвестиционные санкции в отношении нового субъекта РФ, введенные США, ЕС и Канадой в конце минувшего года. Западные страны резко ограничили инвестиции и торговлю с полуостровом для своих компаний. Как признаются местные бизнесмены, Крым пострадал от санкций куда больше самой России.

Банковский сектор Крыма полностью парализован – ранее платежные системы Visa и MasterCard перестали работать в Крыму. Жителям недоступны банковские платежи, расчеты, переводы и прочий функционал современного банкинга.

Напомним, в августе минувшего года правительство одобрило ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020» в размере 681 млрд рублей. На эти деньги предполагается модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона, развить отдельные секторы экономики, обеспечить социально-экономическое развитие субъекта и повысить качество жизни населения.

Однако пока едва ли жители полуострова что-то выиграли от присоединения к России – экономика парализована, интеграция в российскую административно-правовую систему идет медленно, на местах наживаются оставшиеся от украинского прошлого чиновники, которые теперь получили обширные полномочия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram