Налогообложение в России ждет передел

 

Государственная Дума РФ предложила ввести с 2016г. прогрессивную шкалу налогообложения, по которой богатым гражданам придется платить до 28% НДФЛ от своей зарплаты, сообщает "Российская газета".

Законотворцы предлагают разделить работающее население на четыре ступени. Первая категория – люди с доходами до 5 млн рублей в год, для которых налог останется на уровне 13%. Это большинство жителей страны.

Вторая группа – те, кто зарабатывает 5-50 млн рублей. Им придется перечислить в бюджет 18% доходов. Если гражданин получает от 50 млн до 0,5 млрд рублей, то отдаст 23% зарплаты. Наконец, люди, зарабатывающие свыше 0,5 млрд рублей, будут платить 28%-ый налог.

Периодическое издание отмечает, что во Франции с ростом дохода налог увеличивается практически в геометрической прогрессии, тогда как с маленькой зарплаты люди не платят налоги вообще. Примерно такой же принцип действует и в Германии. В Великобритании предельная ставка достигает 45%, и это еще не так много, по сравнению с Израилем, Бельгией, Данией, Швецией, Нидерландами и Францией, где платят налог в размере от 57 до 75%.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram