Космотранс продолжит запуски ракет Днепр

Как сообщил генеральный директор международной космической компании «Космотрас» Александр Серкин, эта компания выполнит все обязательства по запускам ракет-носителей «Днепр» с иностранными космическими аппаратами в рамках ранее заключенных контрактов.

«В настоящее время ведется подготовка к проведению пуска космического аппарата Южной Кореи "Компсат-3А". Пуск будет осуществлен в марте. Нашим международным партнерам не о чем беспокоиться, мы выполним все взятые на себя обязательства», — сообщил он журналистам.

Представитель Роскосмоса Игорь Буренков подтвердил, что все ранее достигнутые договоренности о запуске РН «Днепр» будут выполнены. Ранее Роскосмосе сообщал, что запуски ракет-носителей «Днепр» в рамках программы «Космотраса» приостановлены.

Напомним, что ракета "Днепр" является конверсионной разработкой, представляющей из себя переделанную под запуск спутников советскую баллистическую ракету РС-20, снятую с вооружения на основании договора о разоружении между РФ и США.

Ракеты РС-20 принадлежат России, но конверсия их для целей мирного космоса была произведена украинскими специалистами из НПО "Южмаш" - разработчика РС-20.

Сейчас, на фоне прогрессирующего прекращения всякого сотрудничества между странами и эта программа оказывается кандидатом на закрытие. Однако, судя по всему, полное прекращение запусков Космотранса будет более невыгодным для России, чем для Украины. По этой причине, по всей видимости, российская сторона предпримет меры по переносу технологии из Украины в Россию или по какой-то альтернативной конверсионной разработке, но полностью прекращать работу Космотранса не будет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram