Лидер Ижевского отделения РОНС получил политическое убежище в Германии

СОВА-ЦЕНТР СООБЩАЕТ: В ноябре 2014 года лидер Ижевского отделения РОНС (ранее депутат Ижевского горсовета) Василий Крюков получил политическое убежище в Евросоюзе. Это первый случай, когда активисту, преследуемому по ст. 282, предоставляется убежище. Дело было возбуждено за выступление Крюкова на митинге памяти Егора Свиридова в декабре 2010 года.

В ноябре 2014 года лидер Ижевского отделения РОНС, региональный лидер партии "Народный Союз" (ранее депутат Ижевского горсовета) Василий Крюков получил в Евросоюзе политическое убежище.

Напомним, что в 2006 году В. Крюков обвинялся по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти) и ст. 319 (оскорбление представителя власти). В. Крюков был задержан за сопротивление милиции 30 ноября 2006 г., в связи с чем против него было возбуждено дело. В этот день сотрудники удмуртской милиции попытались провести обыск в офисе УРОО "Ижевский завод" в связи с делом о распространении националистических материалов, а Крюков пытался оказать им сопротивление. Позже в уголовном деле появился еще один факт — депутат подозревается в том, что ударил инспектора ГИБДД, задержавшего его за вождение автомобиля без документов. В мае 2007 года Крюкову предъявили обвинение и предложили ознакомиться с материалами дела. Все это время депутат находился под подпиской о невыезде. В сентябре 2008 года Василий Крюков был задержан в Ижевске в здании прокуратуры Удмуртии за то, что "не исполнял условия избранной меры пресечения и не являлся по вызовам следователей". Дело было прекращено в мае 2009 года. Прокуратура обжаловала решение, но оно было подтверждено в Верховном Суде Удмуртской Республики.

В 2011 году было возбуждено новое уголовное дело против лидера РОНС по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за выступление Крюкова на митинге памяти Егора Свиридова в декабре 2010 года. Заявителем акции был сам Крюков.  

13 апреля 2011 года после допроса в следственном комитете Крюков скрылся. 25 апреля 2011 года он был объявлен в федеральный розыск.  В октябре 2011 года В.Крюков обратиться за предоставлением политического убежища в Германии.

7 ноября 2014 года было принято решение о предоставлении убежища.

Редакция АПН в свою очередь отмечает, что это - едва ли не первый случай, когда русский националист был официально признан европейскими властями политическим беженцем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter