Депутаты решили побороться с квартирными инвесторами

МОСКВА. Депутаты Госдумы предлагают увеличить с трех до семи лет срок владения жильем, в течение которого его владелец должен уплатить налог на доходы физических лиц при его продаже. Это, по их замыслу, может ударить по рынку недвижимости – пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей. Депутаты надеются, что люди станут меньше покупать квартиры в качестве инвестиции и это снизит стоимость жилья для тех, кто покупает квартиры для того чтобы просто в них жить.

Поправки в ст. 217.1 Налогового кодекса, регулирующие особенности освобождения от налога при продаже жилой недвижимости, внесены в пакете с другими поправками ко второму чтению правительственного законопроекта о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Разумеется, депутатом от Единой России.

Увы, эксперты предсказывают долговременный противоположный эффект от этой затеи. Они утверждают, что сумма налога будет переложена, в итоге, на покупателей, снижение инвестиционной ценности квартир снизит объёмы строительства и разовое снижение цен, которое будет достигнуто за счет того, что инвесторы будут меньше покупать квартиры окажется стремительно отыграно за счет падения объёмов строительства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter