США начали юридическую атаку на Россию

Прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование против Геннадия Тимченко. Поводом к расследованию стало то, что он якобы мог проводить через финансовую систему США средства, связанные с коррупционными сделками в России. О расследовании сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, прокуроры изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании «Роснефть» третьим лицам, заявил изданию человек, знакомый с ходом расследования. Следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как против Тимченко были введены санкции США. Расследование ведется в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов» (Kleptocracy Asset Recovery Initiative). Начало ей было положено в 2010 году, однако до этого объектами расследований становились предприниматели и должностные лица из Африки и с Ближнего Востока. Нынешнее расследование – первое, в котором расследуется деятельность компании из России.

Отметим, что особенность юридической системы США, принятой в отношении финансов, состоит в том, что под "проведение через финансовую систему США" подпадает любой безналичный перевод в долларах, если хотя бы один из банков, между которыми идёт платёж, проводит платёж через долларовый корсчет в США.

В этой ситуации критическим является то, что США по сути дела присваивает себе право юридически устанавливать, была ли коррупция в той или иной российской сделке или нет, то есть - вести расследование преступлений на российской территории без запроса и согласия российской стороны.

Учитывая, что результатом таких расследований, если они будут поставлены на поток, могут быть аресты и посадки российских граждан в США, реакция России на подобные действия будет крайне плохой. Собственно,  в эпоху классической дипломатии это был бы повод к войне. Но в XXI веке объявления войны США со стороны России, мягко скажем, не предвидится, даже если обкатанная на Тимченко процедура будет поставлена на поток и США начнут сажать подряд российских бизнесменов, неосторожно заехавших на территорию этой страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter