Правительство одобрило создание свободной экономической зоны в Крыму

 

Пакет законопроектов о создании особого экономического режима в Крыму предусматривает освобождение от налогов для инвесторов и введение режима так называемого свободного флага в морских гаванях, что простимулирует деловую активность на полуострове, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет, а также снижены административные барьеры", - сказал премьер.

Уточняется, что согласно законопроекту, крупные инвесторы (с минимальным порогом инвестиций в 150 миллионов рублей) смогут пользоваться в Крыму дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. В частности, беспошлинно ввозить на территорию полуострова импортные товары, а также комплектующие и оборудование.

Инвесторы получат право поставлять свою продукцию на российские рынки, а также экспортировать их, в том числе в страны Таможенного союза.

При этом в Крыму пока не будут создавать офшорную зону. Об этом сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев, передает "Интерфакс". По его словам, законопроект предполагает ряд налоговых и таможенных льгот, но льготу по налогу на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов, решено пока не вводить, и в целом решение вопроса о создании в Крыму офшора перенести на более поздний срок.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram