ЕС смягчит санкции против России не раньше марта 2015 года

 

Тема санкций против России обсуждается сегодня на заседании Комитета постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе. Однако отмены или даже ослабления ограничений ожидать не стоит. Скорее всего, такой шанс появится у России в марте следующего года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники среди европейских дипломатов.

По данным издания, главная проблема в том, что у ЕС нет четкого механизма отмены санкций. Для такого шага необходимо согласие всех 28 членов сообщества. На вопрос газеты, что должно произойти, чтобы ограничения были смягчены, европейские дипломаты отвечают расплывчато: "Россия должна предпринять четкие шаги к деэскалации", "Россия должна обеспечить эффективное выполнение перемирия", "Россия должна выполнить минские договоренности и убедить ополченцев следовать им".

Отметим, что санкции против России могли отменить еще 30 сентября. И, несмотря на то, что на тот момент на Украине уже было установлено перемирие, было принято решение оставить ограничения в силе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram