США возвращают заградительные пошлины на российскую сталь

ВАШИНГТОН.  Министерство торговли США направило российской стороне уведомление о прекращении действия соглашения от 1999 года, которое позволяло российским компаниям избегать американских антидемпинговых пошлин. В соответствии с  документом, уведомление о его разрыве направлено за 60 дней до возврата пошлин.

Соглашение от 1999 года позволяло российским сталеварам избегать американских пошлин в размере 184,56%, противоречивших нормам ВТО, но введённых против России, которая тогда не входила в эту организацию. Взамен для стальных компаний из России была введена квота, а также нижний предел цен.

После разрыва соглашения о пошлинах «Северсталь» будет платить пошлины в размере 73,59%. Другие российские производители стали, в том числе Новолипецкий металлургический комбинат и Магнитогорский металлургический комбинат, будут платить пошлины на уровне 184,56%.

Неэффективные американские производители стали (Nucor, US Steel, Arcelor Mittal и других) заявляли о том, что цены на сталь из России были ниже американских рыночных цен с 2004 года. Соответствующая жалоба была направлена американскими сталеварами в Министерство торговли США в июле.  По заявлениям американских сталелитейщиков, которые, в частности, заявляли, что якобы российские государственные предприятия в обход договоренностей по ВТО нарушают конкурентную среду. Ими утверждалось, что госкомпании в России наращивают свое присутствие на рынке, в результате чего американским компаниям приходится конкурировать не столько с предприятиями, сколько с государством.

Нелепая, вцелом, аргументация, - отмечают эксперты АПН, - если учесть, что основная масса российского производства стали приходится на частные компании, так же как и производства руды, кокса и электроэнергии.

В целом ситуация соответствует классическому "перевалить с больной головы на здоровую" - США явным образом намерены нарушить нормы ВТО, но, при этом, для удобства нарушения представители частного бизнеса, в чьих интересах оно производятся, обвиняют в таком же нарушении Россию и российских производителей, по сравнению с которыми американцы (ну хоть в чём-то) оказались совершенно неконкурентоспособными.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram