Зарубежные доходы россиян обложат налогами

 

Зарубежные доходы россиян предлагается включить в систему налогообложения. С этой инициативой выступают авторы «Стратегии России по защите финансового сектора от западных санкций», подготовленной Академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, сообщают «Известия».

Суть предложения сводится к тому, чтобы обложить налогами все доходы, получаемые нашими согражданами за пределами страны, в том числе доходы по процентам, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг или недвижимого имущества. Такой налоговый режим, как предполагается, должен действовать в течение ближайших 3-5 лет.

По мнению сторонников новых правил налогообложения, льготы по налогам для компаний, инкорпорированных за рубежом, должны быть упразднены. Помимо этого, авторы доклада считают, что требования о раскрытии данных о владельцах зарубежных компаний, которые действуют на территории РФ, должны быть закреплены законодательно. Также они выступают за формирование списков собственников офшорных компаний и трастов. Для возвращающихся в Россию капиталов предложено объявить разовую налоговую амнистию.

Напомним, что летом этого года депутаты в третьем чтении приняли закон, согласно которому российские банки могут делиться информацией о своих клиентах, являющихся налоговыми резидентами других стран. Данные могут передаваться иностранным налоговым органам с согласия самих клиентов. В случае, если их согласие получить не удается, банк может расторгнуть с ними договор и прекратить обслуживание таких клиентов.

Закон работает и в другую сторону. Это значит, что российские банки также получили право требовать от зарубежных налоговиков раскрытия информации о россиянах. Закон в конце июня утвержден подписью президента РФ Владимира Путина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram