Геннадию Гудкову пора на покой – политолог

 

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков в среду вечером сообщил о своем решении покинуть пост сопредседателя партии «Альянс зеленых и социал-демократов», заявив, что на такой шаг пошел из-за давления, якобы оказываемого на партию в связи с событиями на Украине. Эксперты полагают, что уход из «Альянса» это попытка Гудкова «сохранить лицо», поскольку однопартийцы уже давно недовольны как его позицией, так и его деятельностью.

Как пояснил, в частности, председатель центрального совета «Альянса зеленых и социал-демократов» Олег Митволь, он неоднократно слышал, что многие партийцы хотели, чтобы Гудков покинул «Альянс». Поэтому партии его уход совершенно не повредит. К бывшему парламентарию действительно имелось немало претензий. Например, недовольство у партийцев вызывали его позиция по украинскому вопросу, консультации с американским послом и неэффективная работа. Вопреки обещаниям, Гудков не привел в партию ни сторонников, ни спонсоров. «Я не очень представляю, сколько в списках партии социал-демократов. Гудков обещал много тысяч сторонников, но мы их не видели», - заявил Митволь ТАСС.

Комментируя заявление Геннадия Гудкова, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов заметил, что для подобных «радикальных оппозиционеров» сейчас крайне неблагоприятное время. Это связано с неактуальностью повестки, предлагаемой тем же Гудковым, которая «воспринимается в обществе как предательская и вредительская. «Если бы Гудков выступал с аналогичной позицией на Украине, его бы в лучшем случае подвергли люстрации через мусорный бак, либо он бы оказался в подвалах СБУ», - добавил Шатилов.

При этом слова Гудкова о репрессиях против него – не более чем «разговоры в пользу бедных», уверен политолог. «Это лишь попытка набить себе цену, особенно в глазах заокеанских спонсоров, с которыми у него есть определенные контакты», - обратил внимание Шатилов.

Эксперт напомнил, что Гудков «периодически переходит на какие-то экстремистские позиции», поэтому партия «Альянс зеленых и социал-демократов», которая стремится к системности, и отторгла его. «Гудков там не прижился, и сейчас будет опять искать новое место. Он находится на обочине политической дороги, и в лучшем случае сможет уцелеть в своей «вороньей слободке» радикальных либералов и радикальных оппозиционеров. Каких-то перспектив политических я у него уже не вижу», - подчеркнул Шатилов.

Более того, по словам эксперта, Гудковы, как старший, так и младший, просто не хотят или не могут работать в рамках какой-то конкретной партийной идеологии. Их интересы лежат в другой плоскости, причем порой они идут вразрез с национальными интересами России. «Гудкову пора на покой, и, возможно, его сыну тоже стоит вернуться к тихой и размеренной семейной жизни, а не заниматься политикой, в которой он успеха так и не добился. Заодно, может быть, подзабудут о грехах и скандалах, связанных с семьей Гудковых», - заметил политолог.

Впрочем, «Альянсу зеленых и социал-демократов» уход Геннадия Гудкова пойдет только на пользу. «Партия старается выстраивать свою повестку как системная оппозиционная партия, потому что только у таких партий есть определенное будущее и определенные электоральные результаты, достижения и прочее, - указал Шатилов. – В то время как различного рода «ультрас» воспринимаются в российском обществе как маргиналы, и никто за них не голосует, никто их не поддерживает, никаких возможностей реализоваться у них нет».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram