18 лет рабства и 5 месяцев в цепях и 20 попыток к бегству

На фоне украинских событий общество перестало вспоминать о теме рабства на Кавказе.
Между тем, возмутительными остаются как сам факт существования этого позорного для современного общества явления, так и полнейшая пассивность правоохранительных органов. Редакция АПН не уверена, что хотя бы по публично озвученным свидетельства движения "Алтернатива" хотя бы одно уголовное дело было доведено, например, до суда. Вот и ещё один пример.
Активисты движения "Альтернатива" 24 сентября в Дагестане освободили мужчину, находившегося в рабстве 18 лет. Об этом сообщается на странице движения в соц.сети "ВКонтакте". По словам руководителя дагестанского отделения Закира Исмаилова, последние 8 лет Хливного Сергея (так зовут пострадавшего) держали на кошаре недалеко от населенного пункта Камыш-Кутан в Хасавюртовском районе. Оттуда его и забрали волонтеры.
Сам пострадавший сообщил активистам, что в рабство он попал в 96 году. Он работал в Мурманске на речном пароходстве, перегонял суда в том числе и в Астрахань, где познакомился с дагестанцами. Как это часто бывает в таких случаях, знакомство сопровождалось распитием спиртных напитков. После чего он оказался на кирпичном заводе в поселке Кирпичный рядом с городом Каспийском. Предположительно на этот же завод указывал и рядовой Андрей Попов, когда рассказывал, что был в рабстве.
Хливный Сергей Юрьевич, 1971 г.р.

За свою долгую историю рабства Сергей побывал на нескольких точках, в основном его заставляли пасти скот. Пытался бежать более 20 раз, однако чаще всего, когда он пытался пешком добраться до дома по трассе, останавливались машины, куда его насильно сажали и отвозили на фермы и кошары пасти скот.
Особенно дикий случай рабства случился с ним, когда он попал к человеку по имени Ибрагим в селе Акуша Акушинского района. Как сообщил сам Сергей, Ибрагим на ночь приковывал Сергея в сарае цепями, чтобы тот не убегал.

Дома Сергея ждет престарелая мать, которая уже отчаялась когда либо увидеть сына. Подробное интервью с пострадавшим Вы можете увидеть ниже:

В июле этого года активисты совместно с сотрудниками правоохранительных органов за один рейд забрали 17 человек с завода, принадлежащего Магомеду Раджапову, на котором, как ранее сообщал рядовой Андрей Попов, он также удерживался.

Движение "Альтернатива" существует более 2 лет. За время существования проекта движения по борьбе с рабством волонтеры отправили домой около 200 человек, которые находились в рабстве в разных регионах РФ.

Контактные телефоны:
Руководитель отделения движения в Дагестане Закир Исмаилов +7 903 499 28 56
Алексей Никитин +79653455161

Руководитель движения Олег Мельников +79645737207
http://www.kupiraba.ru 89645737207
 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram