Киев предлагает Донбассу свободу и выборы

 

Пока ополченцы подсчитывают убитых, Киев активно продвигает идею автономного Донбасса.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил 9 ноября 2014 года провести местные выборы в Донецкой и Луганской областях. Как пояснил чиновник, выборы позволят выбрать законных представителей Донецка и Луганска, которые будут украинцами и не должны быть российскими гражданами.

Помимо прочего, выборы должны стать шагом к будущей децентрализации власти. Киев, по словам главы МИДа, готов дать жителям этих восточных регионов Украины «больше свободы, а также больше ответственности в экономическом смысле».

Напомним, Верховная Рада 16 сентября приняла законопроект, который на три года вводит особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Так называемый «особой порядок самоуправления» предусматривает проведение внеочередных выборов в местные органы власти, а также гарантии жителям этих районов права свободного использования и изучения русского языка.

Помимо прочего, законопроект освобождает от уголовного преследования и наказания участников событий на территории Донбасса, которых не подозревают в тяжких преступлениях.

Между тем представители самопровозглашенной ДНР подсчитали потери среди мирного населения и ополченцев за время конфликта на Украине. Сообщается, что жертвами стали четыре тысячи человек и это число будет расти по мере опознания погибших, поскольку «в период боев было сделано много захоронений без опознания».

В антагонистическом стане иные цифры. Так, по состоянию на август, общие потери украинских силовиков составили 568 человек, еще 2120 получили ранения.

Согласно данным ООН, всего за время силовой операции на Украине (с апреля 2014) погибли 3 тысячи 200 человек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram