Госдума готовится закрыть Gmail, Facebook и Booking.com

 

Депутаты Государственной думы на следующей неделе выходят на работу после летних каникул. Первым делом парламентарии намерены заняться санкциями, но не забудут и об ужесточении контроля за Интернетом.

О планах депутатов на осеннюю сессию пишет сегодня газета «Ведомости». По информации издания, в первую очередь парламентарии внесут законы по противодействию западным санкциям: так, в «Справедливой России» предлагают налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, а ЛДПР хочет поддержать своими проектами сельхозпроизводителей.

Впрочем, будут ли приняты эти законы, пока не понятно. Зато известно, что Госдума совершенно точно примет ряд законов, которые еще больше ограничат Интернет. Так, комитет по информационной политике намерен одобрить поправки единоросса Сергея Железняка, который предложил вечную блокировку пиратских ресурсов.

Кроме того, депутаты ускорят вступление в силу закона о запрете на хранение персональных данных россиян на зарубежных серверах. Если раньше этот запрет должен был начать действовать с 1 сентября 2016 года, то теперь закон заработает уже 1 января 2015-го. Есть опасения, что этот закон приведет к прекращению работы в России крупнейших почтовых сервисов (Gmail), социальный сетей (Facebook) и систем онлайн-бронирования (Booking.com).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter