В России вводят платный въезд в города

 

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, который разрешит вводить платный въезд на территорию городов. Решение об этом должны будут принимать местные и региональные власти.

Такая норма содержится в проекте федерального закона «Об организации дорожного движения», который министерство внесло на рассмотрение правительства. Кабинет министров, в свою очередь, должен будет отправить закон для принятия в Госдуму.

«Ограничение или запрет, в том числе на платной основе, устанавливаются по решению органа местного самоуправления, а в случае если зона специальной организации дорожного движения охватывает несколько муниципальных образований либо их частей — по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации», — говорится в законе.

В документе указано, что плата может дифференцировать в зависимости от категории транспорта, экологического класса и числа пассажиров.

Городам, которые введут на своей территории платный въезд, закон предписывает проводить компенсационные мероприятия — «повышение качества работы маршрутных транспортных средств, открытие новых маршрутов движения и увеличение провозных возможностей маршрутных транспортных средств, организация перехватывающих и внеуличных городских парковок, развитие инфраструктуры для движения велосипедов, иные подобные мероприятия».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter