Россия наметила радикально модернизировать систему секретной спутниковой связи Гонец

МОСКВА. В ближайшее десятилетие Россия намерена радикально модернизировать инфраструктуру персональной космической связи, обеспечивающей глобальный охват и при необходимости полную конфиденциальность коммуникаций, по сути дела, заменив имеющуюся систему спутниковой связи Гонец технологически новой системой.  Об этом пишут в своей статье Известия. В проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы описаны планы создания низкоорбитальной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных на основе космических аппаратов нового поколения «Гонец-М1» и «Гонец-М2», радикально отличающихся по своим характеристикам от той системы, которая эксплуатируется в настоящее время.

С ныне действующей системой «Гонец» планируемая система будет иметь мало общего: по сути, только высоту орбиты и частоты. Как говорится в паспорте ФКП на 2016–2025 годы, к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 Гбит/сутки, к 2025-му — до 120 Гбит/сутки. (Имеющаяся не превышает по своей пропускной способности единицы мегабит).

Президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов, впрочем, заявил журналистам, что характеристики перспективного аппарата «Гонец-М1» пока не утверждены и обсуждать их пока ещё рано.

На фоне коммерческого провала наиболее близкого из эксплуатируемых западных аналогов - Iridium, который был спасён усилиями Минобороны США, экспертам АПН становится очевидным, что и у планируемого "Гонца" предназначение отнюдь не коммерческое. Или, далеко не в первую очередь, коммерческое.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter