ЕСПЧ признал Польшу виновной

Европейский суд по правам человека признал Польшу виновной по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства.

Пострадавшими признаны задержанные спецслужбами США по подозрению в терроризме Абд Рахим Нашири из Саудовской Аравии и Абу Зубайда (он также известен как Заин Хусейн) из Палестины. Они, в своей жалобе в ЕСПЧ, утверждали, что в 2002г. они были помещены в секретную тюрьму ЦРУ на территории Польши, где подвергались пыткам.

Власти США считают Хусейна одним из ключевых членов "Аль-Каиды", причастным, среди прочего, к планированию теракта 11 сентября. Нашири подозревается в организации нападения на корабль ВМС США в порту Аден в октябре 2000г. Кроме того, он считается одним из организаторов нападения на французский нефтяной танкер в Аденском заливе в октябре 2002г.

В настоящее время Нашири и Хусейн находятся в военной тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе.

По решению суда, польские власти должны будут выплатить каждому из истцов по 100 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, Варшава должна будет компенсировать Абу Зубайда судебные издержки в размере 30 тыс. евро.

Решение суда не является окончательным, но не совсем понятно, будет ли Польша его опротестовывать, в то время как в самой стране расследуется уголовное дело по факту организации этой тюрьмы.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter