Российский космонавт вступит на Луну в 2030-2035гг.

МОСКВА. Российский космонавт вступит на Луну в районе 2030 года, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов. "В нашей программе "Пилотируемый полет на Луну" планируется где-то в районе 2030-2035 годов.", - сказал Иванов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Рассматривается вариант поселения на поверхности Луны", - так же сообщил  замглавы Роскосмоса.

За это время в стране сменятся президент и руководство Роскосмоса, но программа выглядит более реалистичной, чем полёт на Марс, отмечают эксперты АПН, - хотя известный "принцип Ходжи Насреддина" никто не отменял.

Но подготовка к пилотируемой миссии на Луну расписана в формируемой космической программе до 2025 года. Она предусматривает запуск автоматических станций ближе к 2020 году, возвращение лунного грунта к 2020-2021 годам. В дальнейшем РФ планирует создать орбитальную станцию на орбите Луны. Со всей очевидностью, если уж эти задачи кто-то действительно впишет в документы, то начинать решать их нужно будет прямо сейчас - так что поступательное движение страны в направлении Луны, по крайней мере, начнётся.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter