Россия планирует создание систем для полётов на Луну к 2020му году

МОСКВА.  К 2020 году РФ планирует разработать космические системы для полетов человека на Луну. Об этом сказано в основных положениях госпрограммы "Космическая деятельность РФ в 2013-2020 годах", опубликованных  на сайте Роскосмоса.

За ближайшие 7 лет планируется "реализовать проекты, которые позволят преодолеть сложившееся отставание от ведущих космических держав в области фундаментальных космических исследований".

В рамках опубликованной госпрограммы планируется, кроме техники для полетов человека к Луне, создать и целый класс новых технологий - "технологий межпланетных полетов и напланетной деятельности человека".

Запланирована также доставка на землю образцов лунного грунта для детального изучения.

 

Редакция АПН считает, что внятное и конкретное формулирование понятных и проверяемых целей российской космической программы, сделанное впервые после развала СССР нельзя не оценивать положительным образом. Кроме того, в представленной программе импонирует её реалистичность. После длившихся многие годы безответственных разговоров чиновников разного уровня о том, что мол нужно лететь сразу на Марс, но не сейчас, а лет через 30, мы видим конкретный план действий, о конечных результатах которого можно будет задать вопросы практически тем же людям, которые его начинают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram